Консультации / Аллергология и иммунология

сыпь и температура

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Вчера утром заметила на коже слегка выступающие покраснения, локализация преимущественно в области колен и локтей (на разгибательных поверхностях), немного на туловище сбоку...на лице, шее, запястьях и т.д. - всё чисто. Эти покраснения слегка зудели. Я подумала, что это просто аллергия, т.к. накануне ела суши, шоколад и орехи. Пищевой аллергией раньше не страдала, тем более на коже редко что-то проявлялось, обычно мучал аллергический ринит на кошачью шерсть. Но на всякий случай я приняла таблетку Супрастина, высыпания мазала мазью Элоком. Улучшений не было. Через 5 часов приняла еще таблетку Кларитина, также не помогло. Вечером померяла температуру - оказалось 37,4...Участки высыпаний не увеличивались, оставались прежних размеров и локализаций. Вызвала неотложку, врач посмотрел и поставил диагноз «ГЗТ по типу крапивницы», ввел внутривенно глюконат кальция, тавегил и преднизолон (90 мг) и сказал попить недельку супрастин. После его уколов покраснения побледнели и стали плоскими, но окончательно не прошли. А сегодня утром проснулась - и всё по новой, опять такие же покраснения, на тех же самых местах, температура опять 37,4...пью супрастин, но не помогает...соблюдаю строгую диету, не ем ничего аллергогенного, пью много воды....эти покраснения уже не столь выпуклые, но розовые, горячие и зудят, чувствую жар в коже, при нажатии на пятно, оно бледнеет. Еще волнует тот момент, что я неделю назад прекратила приём антибиотиков (Амоксиклав, по поводу отита), уже полгода использую кольцо для контрацепции Нова-Ринг, и на фоне этих препаратов сходила один раз в солярий 4 дня назад (за 2 суток до первых признаков болезни)...понимаю, что зря пошла в солярий, но что сделано - то сделано:( мог ли солярий вызвать эту проблему спустя 2 суток? В частном мед.центре сдала анализы крови: повышены лейкоциты (14,85), абсолютные нейтрофилез (12,1), эозинопения (0,02) и моноцитоз (0,94); относительная лимфопения (11,9%) и увеличен С-реактивный белок (7,57)...все остальные данные в норме (а именно остальная клиника, СОЭ, креатинин и мочевина, АЛТ и АСТ, билирубин и антистрептолизин)....а также в норме все иммуноглобулины...Насколько я понимаю, лейкоцитарная формула могла измениться от преднизолона (анализ сдан через сутки после укола)?...Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты заболеваний и к какому врачу мне обратиться? Пока выходные, работает только неотложка и стационары, а районные поликлиники еще закрыты..Я сама врач, но разобраться вэтой ситуации не могу(
Я думаю, у Вас действительно острая крапивница, скорее всего пищевая, но амоксиклав тоже не исключен, хотя то, что Вы описываете, на ампициллиновую сыпь не очень похоже и неделя слишком долгий срок. С анализами Вы правы: лейкоцитоз и нейтрофилез, следствие действия преднизолона, а эозинофилы из крови ушли в место реакции. Выраженные кожные проявления вполне могут давать субфебрильную температуру. Немного терпения, аллергической реакции нужно время, чтобы пройти. Из лечения: очистительная клизма или солевое слабительное, сорбенты, антигистаминные, лучше 2 поколения.