Консультации / Кардиология

ИБС функциональный класс 1

Здравствуйте, доктор! Мне 57. Бывший спортсмен, физкультурное образование, активный образ жизни ( 1 раз в неделю футбол, летом велосипед, зимой ходьба 5 - 7 км 3 - 4 раза в неделю, не курю, спиртное умеренно). Своим АД с 1986г. считаю 130х90, пробдемы с позвоночником во всех отделах(терпимые). С 2004 г. наблюдаюсь у доктора, 2 раза в год ВЭМ, несколько раз в год ЭКГ. Результаты ВЭМ то 1 функциональный класс, то отрицательная проба (последняя в мае 2011 - отрицательная). Экг - отдельные признаки гипертрофии левого желудочка с нарушением процессов реполяризации в обл. нижней стенки от 12.12.2011. С 2004 по 2006 принимал конкор 1,25, аспиринкардио 100, зокор третью часть от 20 мг - все одинраз в сутки. С 2006 конкор заменили на амлодипин 2,5.( после пробы с обзиданом). В 2008г. доктор мой уехал из города, диагностику продолжал делать. В декабре 2011 однажды почувствовал легкое жжение под ложечкой (изжоги никогда не было), померил АД - 160х95. Должен сказать, что я очень мнительный, чуть какое-то отклоненение, начинаю чуть-ли не умирать, потом самому смешно становиться. Утром 155х95. Поехал сделал ЭКГ (резудьтат см. выше). Зав. диагн. отд. посоветовала лечь обследоваться в кардиоотделение. Лег. ВЭМ от 20.12. Заключение- проба была прекращена:достижение субмакс. ЧСС.Отрицательная.Достоверных признаков ишемической динамики сегмента ST-T на высоте физ.нагрузки не зафиксировано.Толерантность 175 вт высокая. ЧСС 160(100%) на 11 мин. при 175вт.Оценка работоспособности по МПК средняя. Макс.АД 185/80 на 11мин. при 175вт. Адаптивный тип реакции АД на нагрузку. По ср.с ВЭМ от11.05.11г. без выраженой динамики. Холтер от 22.12.Заключениею Продожит.записи 21ч.11мин. Основной синусовый ритм с колебаниями ЧСС в ночное время от 47(4:05) до 86(6:59).Сред.ЧСС ночью 57. Средняя ЧСС днем 75. Суправентрикулярная аритмия представлена одиночными наджелудочковыми экстрасистолами до 12 в час. Всего 51. Смешанный циркадный тип. 1 желудочковая экстрасистола. Регистрировались эпмзоды элевации ST-T по каналу А более1 мм от исходного(макс. 1,58 мм в 10:12). ЧПЭС от26.12. Описание: исходная ЧСС 71. Первая ступень 100 имп - 1 мин. изменения на ЭКГ отсутствуют. Вторая ступень 120 имп. - 1 мин. изменения отсутствуют. 3-я ступень 140 - 1 мин. изменения отсутствуют. Сделано Sol.Atropin sulfdatis 0,1% -1,2 в/в ЧСС 130 в 1 мин. 4 -я ступень 160 имп. - 1 мин..характер изменений на ЭКГ - депрессия ST>0,1 мВ длительностью>80мс. Заключение: проба на ИБС положительная(при частоте стимуляции 160 имп., ФК = 1. 2 недели капельницы, витамин В 1 и т.д. Рекомендации при выписке: апровель 150мг днем, конкор 2,5 вечер, амлодипин 5 мг. утро. На ночь зокор, аспирин кардио. Консультация у кардио хирурга о необходимости коронарографии. Физ.нагрузки такие же как были разрешили. Сходил к кардиохирургу, договорились в феврале сделать коронарографию. Уважаемый доктор, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу всех этих событий, обследований. Чувствую себя отлично(если бы не пессемистические мысли), в футбол пока не играл, но в лес хожу быстрым шагом 5 - 7 км. Боли если и ощущаю, то все время в разных местах, разного характера и непродолжительные, жжение под ложечкой бывают, но только в сидячем и лежачем положении, встаю и все проходит. Спасибо. Владимир.
Владимир, здравствуйте! Скажу так: будь Вы моим пациентом, я бы тоже отправила Вас на коронарографию. Всетаки есть зацепки (результат ЧПЭС и периодические странные результаты ВЭМ-тестов, указывающие на некий 1 ф.к. - это о чем? таки был ишемический тест? или так названа сниженная толерантность миокарда к физической нагрузке?). Сделайте коронарографию и расставьте все точки над И. В моей клинике в подобныхситуациях еще принято прибегать к ПЭТ миокарда и/или КТ-коронарографии для уточнения показаний к коронарангиографии.