Консультации / Психология и психиатрия

шизофрения

Здравствуйте.У моего мужа сильно нарушена психика,один врач сказал что это шизофрения,другой что временное помешательство.Муж пережил сильный стресс,он потерял ребенка.И после похорон он начал с умершим сыном разговаривать.Никакие лекарства не помогли.Теперь хотим поместить его в диспансер.Лечащий врач сказал что начнет лечение препаратами,если лечение не даст положительного ответа придеться прибегнуть к электрошоку,чтобы заставить мозг работать.У меня такой вопрос насколько эффиктивен или опасен электрошок? Заранее спасибо.
Для проведения электосудорожной терапии имеется ряд конкретных показаний, основным из которых является абсолютная безуспешность медикаментозных методов лечения. Хотя субъективно ЭСТ представляется неприятной процедурой, объективно при правильном выполнении в условиях психиатрической реанимации никакой опасности она собой не представляет, наоборот, часто дает очень хорошие, недостижимые другими способами результаты. Однако необходимость ЭСТ в данном случае меня несколько настораживает (хотя я и не могу судить заочно), поскольку имел место значимый психотравмирующий фактор (смерть сына), следовательно речь скорее идет о реактивном психозе, чем о психическом заболевании, и в данном случае большое значение имеет фактор времени, а также акцент в лечении на транквилизаторы и антидепрессанты, а не на нейролептики. Я об этом говорю, лишь как о возможном варианте. Лечащему врачу, конечно, виднее. Проконсультируйтесь еще у кого-то из местных психиатров.