Консультации / Психология и психиатрия

шизофрения

Здравствуйте.У моего мужа сильно нарушена психика,один врач сказал что это шизофрения,другой что временное помешательство.Муж пережил сильный стресс,он потерял ребенка.И после похорон он начал с умершим сыном разговаривать.Никакие лекарства не помогли.Теперь хотим поместить его в диспансер.Лечащий врач сказал что начнет лечение препаратами,если лечение не даст положительного ответа придеться прибегнуть к электрошоку,чтобы заставить мозг работать.У меня такой вопрос насколько эффиктивен или опасен электрошок? Заранее спасибо.
Для проведения электосудорожной терапии имеется ряд конкретных показаний, основным из которых является абсолютная безуспешность медикаментозных методов лечения. Хотя субъективно ЭСТ представляется неприятной процедурой, объективно при правильном выполнении в условиях психиатрической реанимации никакой опасности она собой не представляет, наоборот, часто дает очень хорошие, недостижимые другими способами результаты. Однако необходимость ЭСТ в данном случае меня несколько настораживает (хотя я и не могу судить заочно), поскольку имел место значимый психотравмирующий фактор (смерть сына), следовательно речь скорее идет о реактивном психозе, чем о психическом заболевании, и в данном случае большое значение имеет фактор времени, а также акцент в лечении на транквилизаторы и антидепрессанты, а не на нейролептики. Я об этом говорю, лишь как о возможном варианте. Лечащему врачу, конечно, виднее. Проконсультируйтесь еще у кого-то из местных психиатров.
Консультация психотерапевта на тему «шизофрения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online