Консультации / Дерматология и косметология

Синяки / мешки / круги под глазами.

Здравствуйте, Доктор! Меня зовут Андрей, мне 27 лет, вес 63 кг, рост 175 см, телосложение обычное. С 22-24 лет очень страдаю и никак не могу избавиться от проблемы - ужасных ярко выраженных кругов/мешков/синяков под глазами. Вроде я молодой, у моих сверстников ничего подобного нет! От чего они появились за эти 5 лет и что с ними делать - ума не приложу. Очень много прочитал об этой проблеме в интернете и исключил основные причины её появления: высыпаюсь по 8-10 часов в день, никаких нервных стрессов, ложусь и встаю примерно в одно и то же время, вредных привычек у меня с детства нет (не пью и не курю и не нюхаю и вообще не страдаю всякой такой подобной дрянью), нормально питаюсь (в том числе цитрусовыми), осенью и зимой чтобы укрепить организм принимаю курсы витаминов (в том числе, С), не нахожусь на солнце долго, потребляю суточную норму жидкости, воды, в туалет хожу нормально и регулярно, сдавал кровь - все анализы в норме, делал узи почек, печени, поджелудочной - всё в норме. У меня нет аллергии ни на что, я не болею сахарным диабетом, сильно не утомляюсь. Даже одно время делал огуречные и чайные маски на глаза. Иногда делаю гимнастику для глаз (с закрытыми глазами рисую глазами контуры букв и цифр, с открытыми смотрю то вдаль, то вблизь и т.д.). Единственное, что я не могу исключить из своей жизни (не получается всилу профессии) - так это сидячий образ жизни (я - программист) и долгое пребывание перед монитором. Но это мой хлеб, я это исключить не могу. Хотя, стараюсь свести к минимуму (после того, как у меня обнаружили начинающийся остеохандроз шейного и грудного отделов позвоночника, я решительно принялся укреплять мышцы спины и шеи; когда нахожусь на работе каждый час или два часа делаю гимнастику шеи и общую разминку). Пигментация кожи вокруг глаз у меня обычная (в 22 года никаких синяков под глазами не было). У родителей ничего подобного нет. Кожа лица у меня не светлая, скорее, наоборот, темновата. На воздухе бываю каждый день (час - когда еду на работу, и час - когда обратно, на выходных - походы в магазин или куда-либо еще). Хожу пешком. Очень прошу Вас помочь советом и подсказать, что еще можно попытаться сделать для устранения этих кругов! Заранее большое спасибо! Жду ответа!
Здравствуйте! Если Вы самостоятельно исключили всю соматическую патологию, которая может быть причиной возникновения "кругов под глазами" (заболевания сердечно-сосудистой, мочеполовой систем и др.), ведете здоровый образ жизни. Возможно, возникновение "синевы" вокруг глаз является Вашим физиологическим (нормальным) состоянием. Кожа верхних и нижних век тонкая, но богатая сосудами и подкожно-жировой клетчаткой, поэтому визуально, сосудистые элементы выглядят как "синева". Коррекция такого состояния возможна с помощью тональных средств. Улучшение достигается использованием микротоковой терапии в режиме лимфодренажа. С уважением, А.С. Бельтюкова