Консультации / Проктология

Проктология.

Здравствуйте, у моей дочери (15 лет) трещина прямой кишки, были на консультации у проктолога: назначил свечи "нигепан" и "натальсид"- не помагают, была предложена обычная операция, я не согласилась. Лечила настоем календулы и облепихового масла путем микроклизм, помогло. Через два месяца т.е. в настоящее время опять обострение, в туалет ходит со слезами и криком, перестала есть, чтоб не ходить в туалет. Свечи вводить больно, микроклизму тоже больно. Подскажите пожалуйста как можно снять боль, может быть какое-то медекаментозное лечение есть и нужно ли делать операцию?
Добрый день! Скорее всего, у вашей дочери хроническая анальная трещина. В датм случае, помочь ей может только операция - иссечение анальной трещины. До визита к врачу рекомендую воспользоваться мазью Проктоседил и свечами Проктозан. Необходимо 2 раза в сутки вводить в задний проход сначала мазь, затем свечу. При болях после стула воспользуйесь свечамиРелиф Адванс, они хорошо купируют болевой синдром после дефекации. Перед дефекации, для смягчения каловых масс необходимо вводить 2 свечи с Глицерином. И не тяните с визитом к врачу, так как это может привести к развитию сфинктерита и как следствие к стойкому спазму сфинктера и выраженному болевому синдрому, который не купируется аналгетиками. Также воможно нагноение трещины и развитие парапроктита.