Консультации / Неврология

Странное состояние (головокружение, головные боли/)

Здравствуйте. Мне 20 лет. Расскажу по порядку. Все началось с головокружения. Ничего не кружилось и не вертелось, просто была какая-то слабость, особенно темнело в глазах при изменении позы тела. Первый день головокружения сопровождался приступами паники (было страшно, казалось схожу с ума, после прекращения серии приступов наступала эйфория, но с тревожно-ожидательным оттенком). Мне кажется что я просто испугался головокружений и сам вызвал панику. Затем паника прошла, но головокружения сохранялись наверное месяца два. Я боялся все это время упасть в обморок и все эти месяцы как бы "контролировал себя". Заметил, что при отвлечении от таких мыслей головокружение вообще не замечалось. Спустя два месяца все вроде бы прошло, но! Появился другой симптом. Я сидел за компьютером, и почувствовал какое-то напряжение в области шеи, голову было "тяжеловато" держать. Единичный случай, больше не повторялось. Значение не придал, думал из-за неудобной позы. Затем возникли головные боли. Затем они прошли, но симптомы были очень неприятны, и у меня развилась какая-то тревога и ожидание следующих приступов болей. И я сам начал их "вызывать" своей тревогой! Причем сила болей соразмерна силе тревоги, а когда расслабляюсь, все проходит. Характер болей следующий: Когда чуть начинаю тревожится, возникает небольшое напряжение в шее и чуть в затылке (но не всегда). Затем я начинаю еще больше волноваться (отчасти от предыдущего опыта -- неприятности данных болей и ожидания неприятных симптомов) и мое лицо становится синюшно -алым (ощущается сильный прилив крови и пульсация). Уши начинают сильно гореть и ныть, иногда давит на переносицу, кажется что лопнет. Сами боли ноющего и немного.. "сверлящего" характера + сильное сдавливание кажется изнутри, ощущение давления. Дело в том что видимо моя Н.С. расшаталась окончательно, и данные боли вызывают одновременно приступ паники (предыдущие приступы паники у меня были без головных болей, то есть для меня это два раздельных симптома). И когда одновременно возникает паника + эти боли, начинается кошмар. Лицо горит жаром (раньше для моих панических атак такое было не особо характерно, думаю все дело в головных болях), уши ноют и ощущение, что из них выходит воздух, т.е. очень сильное давление на уши и словно свист из ушей, давит на затылок, голова кажется вот-вот лопнет, ощущение стянутости всей головы + лица и одновременно распирания изнутри. на пике паники возникает пульсация в голове и с лица холодный пот стекает. (иногда почемуто холодеет нос, а вот щеки и уши наоборот горят). Кажется, что из-за пульсации сосудов внутри там все раскачивается. Как только я успокоюсь, боли моментально проходят и в области спины появляется ощущение приятных мурашек, напряжение шеи вроде бы снимается. Иногда аж трясет (волна мурашек по телу). Один раз меня напугал другой симптом. Проснулся с заложенными ушами, словно в них попала вода. Так же было ощущение ваты в голове+небольшой звон. Прошло через 3 часа и больше не повторялось. Возникло месяц назад, полагаю связано с головн. болями. Сейчас у меня развилась какая-то тревога. Я полагаю, что это из-за моей мнительности + необычности этих симптомов. Постоянно все преувеличиваю, и боюсь смерти. А иногда хочется плакать. Бывет угнетенное состояние безнадежности. Не хочется ничего делать. Интересы потеряли яркие краски. Когда испытываю легкое состояние взвинченности (в последнее время очень часто), горят только уши + напряжена шея. Болей и пульсаций нет. Вероятно это очень и очень косвенно связано, но может быть на мое нынешнее самочувствие повлияли длительные стресовые ситуации. Совсем недавно пережил смерть, а также расставание с любимым человеком и еще близкий человек в больнице длительное время лежал. 2011 год выдался тяжелым. Еще я ОЧЕНЬ часто сижу за компьютером и веду малоподвижный образ жизни. А в И вот мне интересно что со мной происходит и к какому врачу идти? И что за головные боли? Головокружение прошло давно. а боли до сих пор беспокоят. Спасибо
Происходят с Вами панические атаки, идти надо к неврологу, психотерапевту, психологу, возможно - психиатру. Почитайте у меня в блоге и на сайте отчего это бывает и что делать.