Консультации / Психология и психиатрия

Разговор с мамой

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Мой вопрос связан с началом половой жизни. Мне 18 лет, у меня есть любимый человек, ему 20, мы вместе уже больше полутора лет. Он никогда не давил на меня в плане интимных отношений, так как вопрос вступления в половую близость очень важен для нас обоих. Сейчас я чувствую, что морально и физически полностью готова к этому, но мне не даёт покоя только одн вопрос: стоит ли заранее говорить что-то маме, обсуждать с ней моё решение, или ждать, когда она узнает сама? Насколько родителю неприятно слышатьподобные вещи? Дело в том, что у нас с ней не самые тёплые отношения - скандал может разразиться от пустяка. Нормально ли моё желание - поделиться и дать ей знать, что я решила сделать это? Проблема в том, что я не представляю, как она может отреагировать. Иногда мне кажется, что для мамы лучше сладкая ложь, чем горькая правда. Часто наши обсуждения, даже самые мирные, перетекают в глобальные проблемы под заголовком "я тебя рожала - мучалась..." или "ты же прекрасно знаешь, как ты болела в детстве, сколько я сил потратила...". Меня пугает вот это: что мой призыв к спокойному разговору может обернуться истерикой. Два года назад у нас был разговор, в котором я обмолвилась, что наверняка буду хранить чистоту до свадьбы - она была очень рада это услышать, она именно так воспитана. Я не хочу сказать, что я стала развратной девицей за это время, но у меня действительно поменялись взгляды на какие-то вещи. К тому же мы хотим пожениться через полтора года, мы уже ощущаем друг друга супругами. Всё тайное становится явным, а если учесть, что мама очень любит ходить со мной по врачам (у меня проблемы с эндокринологией), а гинеколог у нас с ней общий,то, думаю, правда выяснится очень скоро. А перспектива внезапности меня совсем не радует. Правильно ли я хочу поступить? Я не хочу обижать и ранить её, хочу сделать всё в наиболее мягкой форме...как Вы посоветуете поступить? Большое спасибо. С уважением, Юля.
Здравствуйте, Юлия! В возникшей ситуации Вам придется сделать выбор: либо брать ответственность за себя и свою жизнь на себя и принимать решения самостоятельно либо продолжать зависеть от мамы и ее решений. Спросите себя: "Для чего мне нужно посвящать маму в столь интимные подробности?" Вас что-то беспокоит? Как вы думаете? Более того, учитывая то, что Вам уже не 10 лет, Вы можете не только самостоятельно обращаться за помощью к врачам, но и самостоятельно выбирать своего личного гинеколога и если ваш общий врач по вашему мнению не сможет сохранить информацию конфиденциальной, то вы имеете полное право сменить врача, которому не доверяете. Удачи Вам!