Гемангиомы?
анонимно
Здравствуйте.Дочке(22)года 6.01.2012 делали УЗИ брюшной полости.Заключение:Признаки ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕЧЕНИ(ГЕМАНГИОМЫ?)Функциональный загиб желчного пузыря.Чувствует она себя вялой,слабость,аппатия.Опасны ли гемангиомы?Что это такое и почему возникают на печени?Какое должно быть дальнейшее обследование?спасибо.

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Напишите мне размер гемангиом. Нужно сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. Какова масса тела девушки, нет ли проблем с эндокринными органами? Нужно делать УЗИ щитовидной железы,сдать гормоны: ТТГ, Т своб. Нет нарушений менструального цикла, не принимает ли противозачаточные препараты? гепатолог Степанова Т. В.
анонимно
дочке 22 года,масса тела 60 кг(рост170),противозачаточные не принимала никогда,месячные вовремя,1 роды.УЗИ печени:Очаговые изменения:в левой доле печени визуализируется S2образование повышенной эхогенности 9 8 8мм.-В левой доли печени визуализируется S3 образование повышенной эхогенности 10 9 9 мм.
Степанова Татьяна Владимировна
Нужно сдать анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. Гемангиомы маленькие, хирургическое лечение в таком случае не назначается. Если анализы крови в норме, то печеночные протекторы так же не показаны. Следите за размерами гемангиом, раз в год делайте УЗИ органов брюшной полости и сдавайте биохимию крови. гепатолог Степанова Т. В.