Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Правильно ли я лечусь от ветрянки

Здравствуйте! Я Зайцев Игорь, мне 28 лет. Имею заболевания гепатит С и ДЦП. Заболел ветряной оспой с 9 декабря 2011 г. Первые два дня была температура 38, вызвали врача из поликлиники, который назначил, парацетамол, аскорбиновую кислоту, аспаркам и глюконат кальция. Когда я ему сказал, что у меня есть ацикловир, он сказал его пить не нужно и лучше пропить антибиотик аугментин, супрастин, и смазывать тело зеленкой. Мама купила амиксин. Я его пил по схеме от герпес-вируса 10 таблеток. Корочки плохо отходили, через 25 дней , когда я закончил пить амиксин - сильно заболело горло. Начался сильный фарингит, заложило нос. Я сам стал принимать ацикловир в дозе, указанной против ветрянки 800 мг и смазывать высыпания мазью ацикловир, полоскаьть горло и капать в нос ринонорм, сейчас мое состояние улучшилось, но горло не проходит и нос не открывается, Не является ли мое состояние осложнением ветрянки. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты можно принимать чтобы избежать осложнений. Сасибо
Здравствуйте, Игорь! Насчет назначения антибиотиков врач был абсолютно не прав. Амиксин - бесполезный препарат, эффективность и безопасность которого не доказана. Смазывать высыпания ацикловировой мазью не имеет смысла, так как это никак не сказывается на их заживлении. Применение ацикловира наиболее эффективно именно при начале заболевания (по 800 мг 4 раза в сутки). Ваше текущее состояние скорее всего вызвано присоединение вирусной инфекции (ОРВИ). Лечение симптоматическое (капли в нос и полоскание горла водным раствором любого антисептика).