Консультации / Психология и психиатрия

как жить после измены мужа?

Прожили с мужем 18 лет потом в течении 10 лет из-за отсутствия общего жилья жили врозь. Муж изменил почти сразу через несколько месяцев. Там родился ребенок, хотя муж был против. Сказала что для себя. Но потом муж бросить ребенка не смог. Все открылось когда наконец мы стали жить вместе. Говорит что любит и любил только меня, но до последнего он общался с той. Разве так любят или это мужская логика? Ребенка говорит ему жаль, поэтому отказаться от него не может. Умолял простить не расставаться. Я так ждала дня когда мы будем вместе, что не смогла его прогнать. Я могу простить ему ее, хотя очень больно, но я понимаю столько лет. Но я не могу смириться с ребенком. Ребенку уже 10. Завет его папой, он дал свою фамилию и отчество. Звонит ребенок ему каждый день, я как чувствую этот звонок. Мне сносит крышу. Прошло 3 месяца. Были отношения как в медовый месяц. Он очень ко мне внимательный. С той женщиной не общается, но ребенок вечная связь между ними. Смириться не могу. Каждый месяц особенно перед месячными схожу с ума. Как справиться с этой ситуацией? Разве бывает так, что 10 лет ходишь к другой, а любишь меня? Для меня это такой стресс, удар поддых. Я не ожидала такого предательства никак, еще и ребенка потому что у него с этим делом давно проблемы. Но по пьяному делу как он сказал все получалось. Что мне делать? Как найти точку опоры и простить? Ведь никто не знает о случившемся и я очень боюсь, что узнают. В депрессии все три месяца приходится скрываться, врать окружающим. Мне нужна помощь. Я не справляюсь одна, но поделиться с кем-то мне стыдно и тогда уже обратно дороги не будет точно. На все мои вопросы он либо отмалчивается либо говорит не помнит. Мне бы понять логику его поведения. Я боюсь его ребенка. Наши дети уже большие. Соперничество с ребенком я заведомо проиграю, но успокоиться и смириться оказалось выше моих сил. Но больше убивает то, что без него не хочу жить, а как жить с ним и его ребенком не знаю. Неужели ничем уже не помочь?
Здравствуйте. Сопереживаю Вам в такой непростой ситуации. Действительно, сложно справиться одной с подобными тяжелыми переживаниями по отношению к неверному мужу и чужому ребенку. Что касается «мужской логики», то в подобных вопросах какую-то логику искать вообще бессмысленно: мужчина по своей природе полигамное существо, для него вполне типично подобное поведение. В подобных ситуациях мужчина руководствуется не логикой, а влечением к женщине. Духовно и душевно он может быть привязан к одной женщине, но сексуально его могут привлекать многие женщины. Я не поняла Вашей фразы: «Я не справляюсь одна, но поделиться с кем-то мне стыдно и тогда уже обратно дороги не будет точно». Про стыд понятно, стыд – это действительно сложное и тяжелое переживание, его трудно выносить. А про какую обратную дорогу идет речь? Вы могли бы поделиться Вашими переживаниями на очной консультации психолога? Я задаю этот вопрос потому, что в Вашем случае очная работа с психологом, которая займет несколько консультаций, может быть эффективной, и Вам будет легче понимать, как дальше строить отношения с мужем и его ребенком.
спасибо, что ответили. строить отношения с его ребенком я не собираюсь. Хочу сохранить отношения с ним. Время берет свое. Начинаю спокойней реагировать, но не всегда. Во всем нахожу напоминание о моей беде. тв. почти не смотрю. обратно дороги не будет для налаживания отношений. ,я имела ввиду, что расстанемся.Очень не хочу, но живу как в дыму. мир сузился до него, меня и этой проблемы. Меня мало что интересует. Как справляться с волнами восмпоминаний, которые накатывают и как вернуть уверенность в себе?Как перестать укорять мужа? Как просто жить?
Вы могли бы поделиться Вашими переживаниями на очной консультации психолога? Я задаю этот вопрос потому, что в Вашем случае очная работа с психологом, которая займет несколько консультаций, может быть эффективной, и Вы найдете ответы на вопрос: Как жить дальше? Вот так в письме я не напишу, как Вам жить дальше, потому что очень сложный ответ на этот очень сложный вопрос может быть только Вашим открытием. И его Вам поможет сделать психолог при очной работе. Как врач не назначает лечение по переписке, так и я не могу дать Вам ответы на вопросы: как вернуть уверенность в себе? Как перестать укорять мужа? Здесь нет готовых рецептов. А подлинные ответы на эти вопросы ищутся в кропотливой и небыстрой работе вместе с психологом.