Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить инвалидность?

Здравствуйте! У моей мамы деформ.артроз коленных суставов. Ей делали рентген в районной больнице и сказали,что настолько стерты суставы,что кроме протезов ничто не спасет. А ей 72 года и в последнее время с большим трудом передвигается,мучительные боли и постоянный прием сильных препаратов. Бегать по инстанциям проблематично. Она не решается требовать инвалидности с и постановки на плановое протезирование,так как врачи намекают на то,что инвалидность получить дорого стоит,и операция опасна и т.д. Что же,человеку в 71(она еще довольно моложава) ложиться на кровать и ждать конца??? Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте! Освидетельствование на инвалидность - бесплатное! По итогам освидетельствования по требованию - комиссия должны выдать письменное заключение об ОТКАЗЕ или справку об ИНВАЛИДНОСТИ. В случае письменного ОТКАЗА - можно будет подать апелляцию в вышестоящие инстанции (БМСЭ и т.д.). Если передвигаться затруднительно, освидетельствование может проводиться на дому. За инвалидностью нужно обратиться к лечащему врачу за направлением или самостоятельно в БМСЭ с паспортом и всеми мед.документами и выписками. Также можно быть направленным туда из органа социальной защиты населения. Подробнее об этом и ответ на частые вопросы я написала здесь http://www.moyzdrav.ru/blog/1614/ С уважением, Евгения