Консультации / Психология и психиатрия

помочь маме

Здравствуйте! Моей маме 57 лет. Диагноз ставят - шизофрения. Первый раз она заболела примерно в 20 лет - после моего рождения: болела сильно - лежала в больнице. Вылечить её смог один дедушка - выкатал на яйца. То есть она полностью выздоровела. Второй раз она заболела в 43 года - дедушки того в живых нет - а другие люди и способы ей помогают с переменным успехом. Периодически лежит в больнице. Заболевание начинается с повышенной активности: веэде бегает; много говорит и смеётся. Если не начать медикаментозное лечение, то появляется агрессивность: всех ругает, некоторые моменты похожи на дьявольщину. Сейчас окончен очередной курс лечения на "дневном" - уколы галаперидола деканат, на ночь таблетки феназепам. Мой вопрос: - как можно помочь ей вернуться к нормальной жизни - после лечения у неё очень пессимистичный настрой - хоть и делает понемногу всё как обычно (готовит еду, ходит в магазин), но через силу и считает, что всё плохо - что ничего не делает и жизнь ей не в радость; - сказал ей попринимать циклодол, попробовала - говорит не помогает; - скажите, что в данной ситуации поможет наиболее оптимально? С уважением, Григорий.
Очевидно, речь идет о постпсихотической депрессии. В таких случаях в схему поддерживающей терапии необходимо включать антидепрессанты в адекватных дозировках.
Добрый день! Спасибо за ответ. Судя по краткости ответа, антидепрессанты должен выписать лечащий врач, но может вы немного нас поконсультируете в этой области; по утверждению лечащего врача - мама должна постоянно принимать аминазин или феназипам на ночь, и циклодол днём. Будем рады узнать ваше мнение. С уважением, Григорий.
Как я уже сказал, в схеме лечения отсутствуют антидепрессанты, а нейролептики (напр. аминазин, галоперидол) сами по себе дают немалый депрессогенный эффект. Т.е. указанное Вами лечение, предохраняет от психоза, но не предохраняет от депрессии, а то и усиливает ее.