Консультации / Психология и психиатрия

Создание собственной семьи

Здравствуйте, меня зовут Эля, мне 22 года. Четыре с половиной месяца назад вышла замуж, сейчас живём с родителями мужа. До свадьбы обсуждалось, что семья получает квартиру по гос.программе, и что мы с мужем туда переедем. Но сейчас оказалось, что квартиру дадут не в существующем доме, а в ещё не построенном, это лет через шесть у нас в городе, не раньше. Кроме того, выяснилось, что родители мужа уже решили (не советуясь с нами и не ставя нас в известность, а говоря так, как будто между прочим), что квартиру полученную мы будем сдавать, а потом отдадим своим детям, а сами будем жить с ними в деревенской части города. Я на чужую площадь не претендую, просто не могу представить себе отдельную семью, живущую с родителями. С его родителями отношения неплохие, но очень напрягает их гиперопека и желание влезть во всё и всё решить за нас, навязчивость в рождении ребёнка (я категорически не готова) - нам на любом празднике желают "детей и ещё детей", они уже выбрали имя сыну (любопытно, что вариант дочери как-то не рассматривался ими), уже решили в какую школу/детский сад будут ходить наши дети, и вообще всё без нас давно определили. Муж постоянно на работе, я пока в поисках работы, поэтому вынуждена находиться с ними, и ситуация с каждым днём начинает меня раздражать всё больше, я чувствую, что меня категорически не устраивают такие условия жизни, что я не хочу жизнь провести клушей с пачкой детей, в старом доме с курами и на огороде, моясь раз в неделю в бане ибо экономия... Запираюсь в нашей комнатушке и выхожу раза три в день, при первой же возможности стараюсь уйти то к маме, то к подруге, пусть даже пешком до города... Моменты агрессии периодически сменяются моментами полнейшей апатии - приходится приложить усилия, чтобы вспомнить, что нужно иногда есть, спать, ухаживать за собой... Какое-то разочарование... На фоне всего этого начала мужа склонять к переезду на съёмную квартиру, по средствам в принципе потянем, но он как будто ещё от материнской юбки не оторвался, согласен, но считает, что это нужно только мне, хотя я объяснила ему уже миллиард преимуществ и привела тысячи примеров... Теперь беспокоят две вещи: 1. как сказать его родителям о том, что мы собираемся жить отдельно? я не уверена, но готова поспорить, что они будут сильно против и вообще не поймут, им ведь так хорошо всем большой семьёй. Я боюсь, что они смогут мужа таки отговорить, раз уж он колеблется до сих пор, и не могу грамотно построить план разговора с ними, чтобы никто не обиделся, но чтобы при этом наше решение было ими принято. 2. как всё же дать понять мужу, что молодая семья должна жить отдельно? Он уже согласен, но как-то интуитивно чувствуется неохота. в разговоре он признался, что боится ответственности, ведь, живя отдельно, ему придётся быть мужем, а с родителями ему уютно - никто ничего от него не требует. В то же время он хочет ребёнка через год-полтора и уверяет, что готов стать отцом. Как быть? Я запуталась до крайности, ночью стою перед открытой входной дверью и одна мысль - одеться и уйти в темноту, в случайно подвернувшуюся сторону.
Здравствуйте, Эля. Вполне вероятно, что плана разговора, по окончании которого родители сменили бы свою точку зрения, не существует, так как обычно люди, а особенно в возрасте, быстро своих точек зрения не меняют. Вполне естественно, что родители будут против, а Вам надо будет запастись терпением и мягкой настойчивостью, чтобы постепенно продвигать свою идею жить отдельно. Вода камень точит, как известно. В Вашем письме чувствуется отчаяние: «ночью стою перед открытой входной дверью и одна мысль - одеться и уйти в темноту, в случайно подвернувшуюся сторону». Хотя повода для отчаяния пока нет – вопрос «притирки» двух людей в браке, двух семей – это долгий и не всегда легкий процесс, но отчаиваться не надо. Если Вы будете терпеливы, то обязательно добьетесь своей цели. Вашей опорой в этом деле может быть ваша любовь с мужем, то общее, что Вас с ним объединяет. Если Вы будете заботиться о том, что объединяет Вас с мужем, то рано или поздно, он согласится с Вами.