Консультации / Офтальмология

Стекловидное тело.

Не умею жаловаться, но постараюсь, od- анофтальм( после чмт), os- катаракта, частичная отрофия ДЗН, дистрофия сетчатки, сосуды засклерозированы, дистрофия стекловидного тела, а сейчас - ДИСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА, 2- больших выпота, МНТК, НИИ Гельмгольца - оперировать отказались, капаю - систейн( ССГ), квинакс и офтан катахром, без отдыха уже лет 10 ( мне 60, женщ), зрение было - - 3,5, и + 0, 75, катастрафически падает, вечером ни присвете дома, ни на улице в сумерки ничего не различаю. Спросила об инвалидности - отказ. Стекл. тело - серьезно, и можно ли затормозить процесс каплями, примочками?
Здравствуйте! Вы должны понимать, что все патологические изменения в левом глазу связанные с последствиями черепно-мозговой травмы (дистрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва). Необходимо продолжить наблюдение у врача-офтальмолога и подумать об удалении катаракты и имплантации искусственного хрусталика, что даст больший обзор витреоретинальным хирургам, которые будут планировать операцию по замене измененного стекловидного тела.
Консультация врача офтальмолога на тему «Стекловидное тело.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».