Консультации / Сексология

нет секса с мужем больше года

Здравствуйте, Юрий Петрович, Мы с мужем вместе около 5 лет. Мне 31, мужу 32. Детей пока нет. Вначале сексуальные отношения развивались очень бурно. Затем был сложный период отношений, я во многом пересмотрела свое мнение о муже. Вероятно он тоже. Сексуальные отношения постепенно пошли на убыль, сначала меня давили какие то обиды и разочарования, потом прибавилась усталость на работе и т.д. Муж периодически инициировал отношения, но затем тоже как то успокоился. У меня полностью пропало сексуальное влечение и желание, но при этом достаточно часто снились сны, где я испытавала очень яркие сексуальные ощущения (признаюсь, что муж снился не всегда). Потом и сны такие сниться перестали. Сейчас муж редко делает попытки к близости, но я не очень этого хочу, а к тому же боюсь боли от долгого воздержания (то ли влагалище сужается, то ли что - но больно уже бывало когда раньше разлучались на длительное время). На сегодняшний день секса нет больше года, хотя наши отношения в целом неплохие, живем, спим вместе. Но ситуация наверное все таки ненормальная, мы молодые, все в целом неплохо, а секса и сексуального желания нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как с этим справиться? Заранее признательна, М.
Здравствуйте. Причина - в том постепенном охлаждении, которое Вы очень подробно описали. Вначале бурная страсть, потом пересмотр отношений и, соответственно, снижение влечения, затем и муж перестал надеяться на улучшение отношений и не стал проявлять активность, отклик на которую его не устраивал. Вы продолжали зажимать биологические потребности, поскольку психологически не желали мужа - сексуальность вначале ушла в сны, а затем и вовсе уснула. Вот и вся история. Вы не видите друг в друге сексуальный обьект, только друг, соратник, сожитель, кто-то под одной крышей, и все. Мало ли вокруг приятных людей - не ко всем же испытывать влечение, правда? ЕСЛИ вы ОБА хотите изменить ситуацию (именно ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ, а не просто что-то исправить, потому что это неправильно...), то вам обоим нужно лично заниматься с семейным психологом, восстанавливать влечение, как таковое, а затем влечение к определенному человеку. Задача непростая и долгая, но если ЗАХОТИТЕ - справитесь. Удачи!