Консультации / Проктология

параректальная киста

моей дочери 23 года, 5 ноября 2009г. сделали операцию по удалению параректальной кисты (копчик не удаляли). В настоящее время шов зажил, на работу выписали, но все еще есть боли в месте шва и внутри, особенно при сидении. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и как долго будет болеть. операцию делали в ГНЦ колопроктологии
Здравствуйте Елена, параректальные кисты могут находиться вблизи нервных образований крестцовой и копчиковых областей. После любой травмы, в том числе и хирургической - восстановление нервных связей может происходить длительно, иногда при вовлечение нервных стволов в рубцы - болевой синдром может сохраняться долго (иногда до 1,5 лет). Для того, чтобы знать, что эта ситуация связана именно с рубцовыми изменениями, а не с рецидивом кисты или другими заболеваниями данной области, необходимо продолжить наблюдение у своего врача. Рекомендую его посетить, и обсудить всё происходящее. Если возникнут вопросы снова, прошу задавать. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru