Консультации / Психология и психиатрия

Помогите!

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,мне 42 года.Недавно рассталась с мужчиной.Прожили вместе 4года.Он гораздо старше меня.Моей дочери 17.Было и хорошее и плохое.Начиная отношения,надеялась,что его опыт, мудрость и мое жизнелюбие и любовь к нему и ребенку создадут крепкую семью.Но со временем поняла, что это были не опыт и мудрость, а хитрость и эгоизм.А мои 42 года превратились в 60.Не было в доме основного - тепла.Мне нелегко приходилось в жизни - вырастила дочь, закончила академию,купила дом,имею интересную работу.Головой понимаю,что избавилась от чего-то ненужного.Даже в какой-то мере легче стало.Только вот веру потеряла в людей.Неуж-то без подлости и предательства сейчас уже не прожить?Как дочку воспитывать?
Здравствуйте! Недоверие возникает не вследствие ситуации предательства, а в результате принятого решения после того, как тебя предали. Человек испытывает сильную душевную боль и решает, что уж лучше он будет один, чем снова подвергнет себя риску испытать эту боль. Так рождается недоверие. С этого момента человек избегаете близости, если не внешней, то внутренней. Он все время находится «в домике» ставни и двери которого закрыты для посторонних. Из этого безопасного местечка он наблюдает за всеми и когда видит, что кто-то подобрался слишком близко к тому, чтобы проникнуть внутрь, он может обнести дом бетонной стеной или спастись бегством — разорвать отношения. Чтобы доверие вновь стало возможным, я бы посоветовала Вам пересмотреть прежние травмирующие ситуации и принять новое решение, которое заключается в том, чтобы сказать "да" возможному риску предательства. Согласиться рисковать. Человек, говорит — да, я понимаю, что меня могут предать в любой момент, но я готов рискнуть, готов довериться... за возможность близости и счастья, которое дарит контакт с другим - я готова заплатить цену этого риска. Чтобы завершить прежние отношение — необходимо выразить свой, скорее всего, подавленный гнев. Лишь тогда возможно принять произошедшее как факт. После этого возможно Вам даже удастся увидеть, что было и что-то хорошее в отношениях и признать это. Важно чтобы перестать себя воспринимать в роли жертвы. Подумайте о том, что вы делали, чтобы справиться с ситуацией? каким образом вы находили поддержку? что вы делали, чтобы совладать с этой болью? Действительно сложно что-то получить и чего-то достичь, если в это нет веры. Только веря в свое счастье, можно притянуть и дождаться его. И тут нет ничего магического. Эта та же психология: верите, значит что-то делаете для этого, значит не упускаете шансов, а значит рано или поздно будет результат. Как вернуть себе эту веру? 1) Нужно объективно смотреть на вещи, 2) Нужно стараться предпринимать шаги и 3) Нужно уметь понимать свои ошибки и свою ответственность. Предательство отдельных людей не должно допускать утраты веры во все человечество. Попробуйте принять эту ситуацию как опыт (опыт не бывает положительным или отрицательным), сделайте выводы (может быть вы не хотели замечать каких то вещей), и на будущее, будьте немного осмотрительнее. Но вместе с тем же, будьте открыты, используйте возможности, знакомства и т.п. Всегда стремитесь вперед. Желаю Вам удачи! и любви!