Консультации / Отоларингология

острый фаринготонзиллит

Здравствуйте! у моей дочери 18 лет острый фаринготонзиллит(диагноз поставил врач). Назначили 1гр амоксициллина 2 раза в день,к концу второго дня горло было страшно воспаленное с гнойниками на задней стенке,поэтому добавили Бентелан ( кортикостероид) тоже 2 раза в день, так как температура была 39 и 4 и не было улучшения после 2 дней лечения антибиотиком. Хотела спросить, опасно ли применение гормона? боюсь этого слова, никогда детей не лечила гормонами. Заранее спасибо! С уважением, Алла
Здравствуйте Алла!Скорее всего речь идёт о классической фолликулярной ангине в острой фазе, поэтому применение системных кортикостероидов при недостаточном терапевтическом эффекте внутри-мышечных антибиотиков-вполне правильный шаг Вашего доктора.НЕ пугайтесь!!Кратковременный приём гормональных препаратов НИКАК не скажется на общем состоянии гормональноог фона Вашего ребёнка, просто воспалительный процесс будет проходить несколько быстрее.Пускай Ваша дочь пьёт как можно больше жидкости (морс,чай,минеральная вода с газом), до 2,5литров в день, чем выше диурез, тем выздоровление будет более быстрым! С уважением-Подольская Е.В.