Консультации / Пациент и здравоохранение

Полагается ли инвалидность?

Здравствуйте. Я из Москвы и у меня такая ситуация: 5 лет назад мне была сделана срочная операция, был перитонит сигмовидного отдела кишечника (дивертикул - ?), анкологии нет. Была стома - 1год и 8 мес.. В той больнице, где была сделана операция, врач сказал, что реконструкцию мне придётся делать в другом месте, а где - решать мне самой. В итоге реконструкцию мне сделали в институте по профилю. И вот у меня такой вопрос - в ПРИНЦИПЕ, мне положена инвалидность или нет? Дело в том, что ещё в институте, при выписке, врачом были сказаны такие слова: инвалидность Вам ни к чему, да и оно Вам надо(?), Вы ещё молоды, восстановитесь, будете работать, жизнь наладится. Честно говоря, да я и сама в душе всегда была против статуса инвалида, хотелось быстрее восстановиться и наладить свою жизнь. Но, вот не так всё просто оказалось в реальности. Срок восстановления был очень долгим, а если учесть и срок после первой операции, то в общей сложности это -года 4 (после первой - 1 и 8 мес.). На работу по своей специальности устроится уже нет никакой возможности, даже была попытка - проба, навык утерян, восстановиться на работу нет никакой возможности, к тому же там периодические сокращения и причём не в пользу старшего поколения . Получить новую специальность уже пробовала, но после такого ускоренного (некачественного) обучения - соответственные и знания, да и в 54 года сами понимаете, никому не нужны такие работники да и без опыта работы. Вот такая грустная ситуация. Приношу свои извинения за столь длинный текст. Заранее спасибо.
Здравствуйте! На вопрос "Полагается ли инвалидность" - заочно ответить не возможно! Учитывается ряд факторов - состояние здоровья, социальные и другие факторы. Это делает комиссия МСЭ (медико-социальной экспертизы). За инвалидностью нужно обратиться к лечащему врачу за направлением или самостоятельно в БМСЭ с паспортом и всеми мед.документами и выписками. Также можно быть направленным туда из органа социальной защиты населения. Подробнее об этом и ответ на частые вопросы я написала здесь http://www.moyzdrav.ru/blog/1614/ С уважением, Евгения