Консультации / Стоматология

Какую пломбу ставить, не хочу ставить коронку со штифтом

Уважаемый доктор! Заранее благодарен.. Проблема следующая, 5зуб слева,нижняя челюсть, лечили канал, при снятии временной пломбы вместе с врем. пломбой колоться начал сам зуб, осталась 1/3 зуба наружная часть "клык" ближе к 4зубу, посоветуйте какую пломбу лучше поставить (стеклоиономерную или светотверд композит и как правильно их сказать лечащему врачу), и можно ли с помощью пломбы воспроизвести подобие зуба пусть не полностью, Как Вы считаете с внутренней стороны пломба покатистая, а на наружу как правильно выстраить зуб ближе к 6зубу, за счет чего держаться будет пломбка, не хочу коронку. Жду Вашего ответа. Спасибо.
Ответ. Добрый день! Требования к лечению: косметичность, эстетичность, функциональность и практичность. Кроме коронки можно попробовать, учитывая показания, использовать стекловолоконный штифт и реставрацию фотополимерной пломбой. Показания к изготовлению коронки - разрушение зуба на 2/3. Продолжать лечиться у Вашего доктора - решать Вам. Будьте здоровы.