Консультации / Стоматология

Какую пломбу ставить, не хочу ставить коронку со штифтом

Уважаемый доктор! Заранее человеческое спасибо.!!! Проблема следующая, пятый зуб слева, нижняя челюсть, лечили канал, запломбировали, временную пломбу когда снимали начался крошиться зуб, осталась 1/3 часть зуба ближе к 4зубу, (осталась часть наружная как клык) поставили временную пломбу чтобы утихла десна., десна утихла, надо в пятницу принимать решение.. Врач лечащий рекомендует коронку, но я по себе знаю что будет дискомфорт, металлический штифт, это же в корень зуба, он будет ныть и т.д. ХОЧУ пломбу, вот читаю статьи и думаю надо ставить стеклоиономерный цемент, или светотвердеющий композит., Пожалуйста напишите Ваше мнение.
Добрый день! Ваш лечащий доктор совершенно правильно рекомендует восстановить разрушенный зуб с помощью коронки. Это оптимальный вариант при разрушении коронковой части на 2/3 и более. Только под коронку нужно не штифт ставить, а изготовить цельнометаллическую культевую вкладку. Что касается пломбы, то можно, конечно, поставить и пломбу. Однако, это должен быть точно светоотверждаемый композиционный материал, и пломба должна быть поставлена по всем правилам реставрации сильно разрушенных зубов с учетом прикуса для того, чтобы избежать в дальнейшем сколов, как пломбировочного материала, так и тканей зуба.