Консультации / Отоларингология

Синусит в основном

Проблемы у дочери, пишет сама от ее имени. Таня, 15 лет. Для начала скажу: родилась я слабенькой, постоянно болела кашлями, бронхитами.Были проблемы с сердцем... У родителей у обоих здоровье не очень, я не преувеличиваю.Лет с 10 вела, к сожалению, малоактивный образ жизни-сидячий-лежачий. Все было даже нормально, как с августа 2011 года я заболела гнойной ангиной. Через недолеченность она перетекла в хронический тонзиллит, который, конечно же,есть и до сих пор,обострялся уже 2 раза ангинами, несколько раз простудами. Глотать тяжело, есть треск в ушах, стала хуже слышать. Проблемы с носом: тонзиллит не так мучит, как мучит синусит, начавшийся в августе,и продолжающийся уже 6 месяцев. Постоянное ощущение мокроты в носе, все печет, насморк, по задней стенке горла стекает гной. Даже когда обострения тонзиллита будто "вылечивались", с носа все равно стекало. Значительное ухудшение состояния: стоит подышать холодным воздухом - болят гланды, закладывает нос. Я постоянно себя плохо чувствую, постоянно в теле присуща слабость. АСЛО крови: 288. Результат посева выявил золотистый стафилококк. Летом лечили тремя видами антибиотиков, осенью - цефодокс, потом- тайгерон.Разрыв между 2 последними становил 2 недели. Иммунитет снижен, из-за чего,кроме ЛОР-заболеваний появились и другие: заеды, небольшой геморрой, молочница, выпадают волосы сильно, расплывчатость в глазах. Расписала я Вам все настолько подробно, чтобы Вы поняли ситуацию и могли дать мне ответ на вопрос: что делать? что лечить? лечить все сразу, или лечить все по очереди? не забить же. Я боюсь осложнений. И ответьте отдельно пожалуйста на вопрос: может ли синусит пройти сам собой? или не лечить ничего,а просто укреплять иммунитет? Пожалуйста, напишите все, чем можете помочь. Или же скажите,куда и к кому обратиться, потому что я уже просто не знаю что делать... С уважением, Таня.
Судя по распространенности заболевания, в первую очередь напрашивается вопрос об иммунодефиците: в первую очередь следует проверить такие инфекции, как ВИЧ, гепатит С, вирус Эаштейн-Барр, Цитомегаловирус, хламидийную и микоплазмийную инфекции. За такое время синусит может стать хроническим - необходимо эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки, чтобы определить есть ли отделение слизи и откуда течет, также следует выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух. В такой ситуации миндалины лучше всего удалить - не стоит дожитаться осложнений в виде поражения сердца и почек.