Консультации / Аллергология и иммунология

Алергия на черный перец?

Добрый день мне 31 год, уже несколько лет мучаюсь странной алергией - провляется опуханием разных частей тела: пальцы рук, ног, ладони, ступни, ягодицы, мошонка, губы и тп. проявляется обычно через час-два после потребления. сходит больше суток. вначале чешется-зудит, потом болезненые ощущения. Заметил что алергия как бы накапливается: т.е. если съесть черный перец то, через день-два может быть реакция и на белый и красный, хотя в обычном состянии на них нету реакции. Антигистоминные средства принимал, но особой разницы не заметил, т.к. проходит, что с ними, что без них через сутки-полтора Доставляет неудобства в гостях и кафе, т.е. неизвестно добавляли ли в продукты черный перец. Что это может быть? Можно вылечить? Спасибл
То, что Вы описываете, похоже на аллергический отек (отек Квинке). Перец, как и любая острая пища может провоцировать его появление. Вылечить так, чтобы больше никогда не появлялось, нельзя. Такая реакция свойство Вашего организма. Но часто аллергия присоединяется к другим болезням, особенно болезням желудочно-кишечного тракта. Если они у Вас есть, попробуйте этим заняться. А так диета и, если отек появляется прием антигистаминных.