диета

анонимно
У меня ревматоидный артрит, мне 21год,болею с 15-ти лет, когда я стала пить 4таблетки преднизолона,то жутко поправилась. Но в 2009году перенесла менингит, и вот после этого дало побочки, до этого от преднизолона и метил преднизолона не поправлялась и кушала что хотела, теперь мучают частые запоры. А еще у меня рост был 158см и вес 47-50кг. Позвоночник сел, ужасный остеопороз нарисовался, теперь мой рост 150см, мой вес 55кг. Я бы хотела похудеть, но не знаю какую диету можно?! На данный момент я принимаю 3таблетки, хотя было и две, но вес, а особо щеки и живот не проходят. Да и уже появился жир на спине и ноги поправились, все труднее ходить, ведь веду мало подвижный способ жизни.

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
По возможности посетите консультацию ревматолога более высокого уровня для коррекции лечения. Возможно Вам необходимы средства базисной терапии (метатрексат, арава или др.), средства биологической терапии (ритуксимаб или др.). Также Ваш доктор должен Вам подобрать терапию сопровождения (препараты кальция, калия и т.д.).