Консультации / Травматология и ортопедия

бешенство

10 дней назад меня укусила дворовая собака. штаны и колготки не прокусила .на коже нет синяков .Но могла ли я заразиться вируом бешенства.вчера была температура.3 день болят суставы на руках и ногах.собаку ту которая укусила видела вчера.когда она меня укусила я пошла к терапевту на своем участке.Там сидела врач очень молодая девушка.Она даже спрашивала у медсестры надо мне идти в трампункт или нет.медсестра сказала нет.на 8 день я невытерпела пошла в травмпункт врач говорит ,что все нормально.но я почитала в интернете отзывы людей которых тоже кусала собка .они говорят независимо был контакт или нет они многие ставили антирабические прививки.я же не ставила.сейчас в панике!!! боюсь ,что уже заражена =( вчера ночью температурила =(очень боюсь ,так как узнала ,что от бешенства нет лекарств и наступает парализацию и человек в мучениях умирает от асфиксии=(((
Здравствуйте, Ваши опасения оправданы и я Вас понимаю как человека, но вирус бешенства не проникает в организм, если не было прокуса кожных покровов. Если была рана, то прививаться следует обязательно, также Вы должны попросить хозяина собаки предъявить паспорт прививок животного, если бродячая собака - Вы должны сообщить об этом в санэпидем службу. Если сомневаетесь в нарушении кожных покровов - обратитесь повторно в травм пункт к рабдологу (если такого нет, то к травматологу) для осмотра, если ранее не был сделан осмотр кожных покровов. Спасибо за вопрос.