Мне 42 года,1,5 года как поставили диагноз ревмотоидный артрит и полиартрит 2степени,рекомендуют вырезать гланды,так как инфекция находится там,принимаю гормоны медрол и плаквенил,а результатов я пока не вижу,три дня не принимала медрол опять отёчность на руках,пришлось опять сесть на гормоны.Посоветуйте что мне дальше делать.
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Советую обратиться к ревматологу высокой квалификации для подбора эффективной базисной терапии ревматоидного артрита.
Препаратами первой линии признаны метотрексат и лефлуномид, а плаквенил используют реже. Также существует эффективная биологическая терапия (ритуксимаб и др.).
Проблема только в том, что как правило высокоэффектиная терапия, как правило дорогостоящая.