Консультации / Аллергология и иммунология

Как уменьшить шанс возникновения аллергии у ребенка при планировании и самой беременности

Добрый день! Мне 25 лет,мужу 24. Осенью планируем беременность. У мужа в подростковом возрасте резко началась аллергия,при чем практически на все,легче было перечислить на что не было аллергии,чем на что было,к аллергии присоединилась бронхиальная астма(его диагнозы атопический дерматит и атопическая бронхиальная астма).Лечение долгое время не помогало,потом все как-то так же резко прекратилось:и приступы и количество аллергенов уменьшилось.На данный момент я знаю о 5 или 6 аллергенах,которые на него влияют,в остальном живет и дышит спокойно..Знаю что и отец его был склонен к аллергии.Хотелось бы для будущего ребенка максимально уменьшить шансы заполучить данную проблему. У самой у меня бывают аллергии редко на сладкое и помидоры. Есть ли смысл сдавать какие-то анализы,корректировать питание и жизнь,чтобы максимально уменьшить шансы ребенка на получение данной проблемы?
Ирина, если у Вас есть аллергия на цветение, надо постараться спланировать беременность так, чтобы роды на период цветения не пришлись. Естественно, во время беременности Вы не будете есть высокоаллергенные продукты. Больше ничего в жизни менять не следует. Склонность к аллергии передается с генами, а их не изменишь. Наличие аллергии у родителей не значит, что у ребенка она будет обязательно, но вероятность ее, конечно, больше, чем, если бы аллергии в роду не было.