Консультации / Неврология

Нарушение кровотока по ПА

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация! Эпикриз. Симптомы: Проявились в феврале 2011. 1. Множество плавающих в поле зрения нитей и точек. 2. Ореолы при взгляде на источник света, нарушение резкости зрения, мутное зрение после сна. 3. Постоянное мерцание зрения (появилось после токов Дорсенваля) 4. Ломящие боли в глазах. 5. Вспышки, искры при закрытых глазах. 6. Писк в ушах. 7. Лёгкое головокружение, усиливающееся при запрокидывании головы назад. 8. Зевота. Причины: 1. Поднятие тяжестей внаклонку. 2. Длительные статические позы при работе за компьютером. Ранее в течение всей жизни (28 лет) так же иногда появлялись сильные головные боли, шум в ушах, но на качество жизни не влияли. Зрение -5.5. Диагностика и результаты: 1. Допплерография шейного отдела (февраль 2011). Заключение: кровоток в брахиоцефальной системе без особенностей, выявлено ярко выраженное вертеброгенное воздействие на стенку правой ПА, что вызывает дистонические реакции во всех артериях основания головного мозга. 2. Рентген шеи (февраль 2011). Заключение. Заключение: шейный лордоз усилен, полный вариант развития аномалии Киммерле, Псевдоспондилолистез С2 к С3, С3 к С4 кзади. Снижена высота межпозвонковых дисков С4-С7. Остеохондроз С4-С7. 3. ЭЭГ (август 2011). Заключение: очаговых и пароксизмальных проявлений нет. Лёгкие общемозговые изменения, обусловленные дисфункцией неспецифических подкорково стволовых структур мозга. 4. КТ шеи (июль 2011). Заключение: КТ признаки остеоходроза м/п дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 шейного отдела позвоночника. Боковой подвывих С2 влево относительно боковых масс С1. Аномалия развития Киммерле С1. 5. Ангиография сосудов головы и шеи (декабрь 2011). Заключение: вариант развития Виллизиева круга, МР картина снижения кровотока по левой позвоночной артерии на две трети, вероятно за счёт гипоплазии. 6. МРТ головного мозга (декабрь 2011). Заключение: В веществе головного мозга видимой органической паталогии не выявлено. Неравномерное расширения конвекситального субарахноидального пространства головного мозга. 7. Осмотр глазного дна. Заключение: УЗИ глаз в феврале 2011г. не выявило отклонений, осмотр глазного дна в декабре 2011г. показал начавшееся расслоение сетчатки по краям: назначена лазеркоагуляция). Проведено лечение: 1. Наблюдение у невролога. Амбулаторное, а затем стационарное лечение: ноотропные препараты, ЛФК, массаж, токи Дорсенваля, прогревание. 2. Лечение у вертебролога, мануального терапевта. 3. Наблюдение у окулиста. Гимнастика и витамины для глаз. Результаты: 1. Краткосрочное (одна-две недели после лечения) исчезновение симптомов (кроме плавающих нитей в глазах) после чего возвращение их в полном объёме с постепенным ухудшением состояния в течение всего периода лечения (февраль-декабрь 2011г.) 2. На данный момент все описанные выше симптомы ярко выражены, появились дополнительные плавающие нити и обширные мутные области в глазах, ухудшилось зрения, началось расслоение сетчатки. Самостоятельное лечение: 1. ЛФК. 2. Массаж курсами. 3. Поливитамины. Несмотря на ухудшающееся состояние глаз и весьма вероятную полную потерю зрения в связи с отслоением сетчатки, невролог местной поликлиники г. Йошкар-Олы ставит диагнос ШОХ с ВСД и не видит никаких вариантов решения вопроса кроме дальнейшего назначения ноотропных препаратов. Насколько я понимаю, вариантов диагноза может быть 4: 1. Подвывих. 2. Аномалия Киммерле. (однако при повороте головы в крайнее левое или правое положение никаких симптомов вроде головокружения или шума не ощущается). 3. Спазм мышц или артерий шеи. 4. Врождённая аномалия позвоночной артерии (однако на Доплерографии нарушен кровоток по правой ПА, на ангиогрфии по левой). Очень нужна ваша помошь в установлении правильного диагноза. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Андрей.
Здравствуйте, Андрей! А с сахаром крови все хорошо? Какой вес? что с органами брюшной полости? пока никаких идей , увы, нет, т.к. МРТ головного мозга - без патологии.....Надо все-подойти к иглотерапевту , который владеет ещё и мануальной терапией (мягкими техниками- краниосакральной терапией)....нужен осмотр. Попробуйте задать этот вопрос альтернативному доктору.
Сахар в норме. Вес стабильный 60 кг, рост 174, 5 лет назад были камни в почках, после лечения вышли.
о камнях в почках = МКБ (мочекаменной болезни) надо обязательно сказать иглотерапевту (рефлексотерапевту) для правильной рецептуры подбора точек - это важно. "Эссенция Почек питает глаза и поэтому многие глазные хронические заболевания связаны с истощением Эссенции Почек."