Консультации / Психология и психиатрия

Невроз тревожности.Хочу рассказать о себе, лечении и выслушать Ваш прогноз

Добрый вечер! Меня зовут Кирилл, мне 31 год. Хочу рассказать о своей болезни (будет длинно извините) выслушать ваше мнение о том положительная ли тенденция и Ваш прогноз. --- 1этап болезни. 1999-2000 Пережил несчастную любовь. В течение года развивалась депрессия, не мог даже допустить мысль что любовь потеряна. В конце концов окружающий мир для меня приобрел ярко выраженную серую окраску. Желание быть рядом с любимой шло вразрез с реальным положением дел и мой мозг нашел выход - я начал считать что она хочет быть со мной но не может (в силу неизвестных мне причин) и поэтому просит своих друзей следить за мной (в этой бредовой идее не ищите логики, её там не было...) --- 2 этап. 1 месяц в стационаре, в отделении неврозов (госпитализация добровольная - я сам явился в диспансер и не думая согласился на гостипализацию). Идею о преследовании мой врач определил как - "сверхценную идею", а в целом заболевание как невроз тревожности. В течении недели для устранения сверхценной идеи получал лечение циклодолом, трифтазином (дозировки не помню за давностью). Также принимал лечение антидепрессантом (амитриптилин), нейролептиками (сонапакс), транквилизаторами (фенозепам). Отошел в больнице (сверхценная идея отошла "на задворки сознания"), выписали. --- 3 этап. Сразу же после больницы когда начал опять учится в институте и вообще вернулся в привычную жизнь нашло озарение насчет идей преследования - однажды я четко и ясно ощутил (как прозрение) что мои идеи о преследовании - это лишь плод моего мозга, это просто воплощение моего всепоглощающего желания быть с любимой. Это я сам выдумал и сам же себя убедил.... Все. Больше с того момента о преследовании я не думал и это меня не беспокоит уже 11 лет. Но нервы были в плохом состоянии. До 2007 года пил нейролептики (сонопакс), антидепрессанты (амитриптилин, анафранил, ремерон - в разные периоды времени), транквилизаторы (фенозипам). Постепенно смог общаться с девушками (хотя первые года три боялся их и не мог подпустить к себе, хотя успехом у девушек пользовался). Институт несмотря на болезнь закончил с красным дипломом. Хочу отметить что некоторые навязчивости я все равно испытывал периодочески (пример - чувство головокружения если приходится долго находится с человеком который неприятен, покраснения при беседе с любым человеком, мысли о нетрадиционной ориентации). Начал выпивать по субботам пиво. Постепенно но неукротимо начала наплывать депрессия. Каждую субботу (это на фоне приема вышеперечисленных препаратов). В один прекрасный момент мне в ПНД отказались выписывать рецепт на фенозепам мотивируя это тем что я его уже принимаю не из-за лечения а в силу зависимости. (примерно в то же время я прекратил употреблять пиво по выходным опасаясь уже алкогольной зависимости). В ПНД вместо рецепта на фенозипам предложили лечь на лечение зависимости от него в больницу (отделение неврозов). --- 4 этап. 1 месяц в 2007 году. Лег на лечение от зависимости от фенозипама в отделение неврозов. В больнице резко снизили дозировки препаратов которые я принимал. Давали только рекситин 20 мг 1 тбл в день + 7,5 мг хлорпротиксена 3 раза в день. Достаточно быстро зависимость прошла и из больницы я выписался в очень хорошем состоянии (моя оценка) и без зависимости. --- 5 этап с 2007 по сегодняшний момент (январь 2012). Все это время принимаю лечение в тех дозировках что назначены были в больнице. Состояние хорошее, депрессий нет, тревожность появляется только в действительно стрессовые моменты жизни. Были несколько длительных отношений с девушками, все хорошо и в сексуальном плане и в плане взаимопонимания. Сейчас есть девушка, у нас хорошие отношения. С работой проблем нет, т.к. я в общем хороший специалист. Два года назад открыл своё дело. Бизнес развивается, хотя бывает конечно трудно. ----------------- Теперь о том что меня немного тревожит. 1) Как вам динамика развития моей болезни? Я выздоравливаю? Могу я надеятся что однажды я окажусь полностью здоровым? 1) Я так понимаю что поддерживающая терапия (рекситин +хлорпротиксен) - это на всю оставшуюся жизнь? Нужно ли мне стремится прекратить её и когда? 2) В связи с болезнью у меня появился комплекс. Я держусь уверенно и с достоинством в отношениях с девушками - но это только внешне... Внутренне я убежден что все таки невротик не лучшая партия для девушки...Не совсем уж патологический псих, но увы и не совсем здоровый. --- Спасибо если стерпели и прочли это полностью))
Здравствуйте, Кирилл! Дело в том, что прием лекарств это 1\3 в терапии психического расстройства. Остальные 2\3 это психотерапия и социальная реабилитация. В основе большинства неврозов находится нерешенная психологическая проблема. Лекарства помогают Вам работать, чувствовать себя хорошо, несмотря на отсутствие решения проблем. Психотерапия помогает понять причину и ее изменить. Но, если в этом нет необходимости, то лекарства можно принимать всю жизнь. За девушку можете не переживать, поскольку как бы Вы ни держались, она все понимает, но поскольку остается с Вами, значит принимает Вас таким, как есть.