Консультации / Логопедия

Ребенок 5 лет не выговаривает "Р",,"ж","л",все шипящие.Невролог ставил диагноз перинатальная энцефалопатия.

Здравствуйте!Мальчик 5 лет не выговаривает буквы Р,Л и все шипящие.Занимались с логопедом,лечимся у невролога(ЗРР,перинатальная энцефалопатия).Пока занятия не дали результата,иногда у него получается сказать звук "Л".Водили к стоматологу,та сказала что коротковатая уздечка,но делать ничего не стала.У него язычок до сих пор раздваивается слегка,на кончике и он не может его высунуть до конца.Пожалуйста,ответьте,проблема в уздечке?Если ДА,то не поздно ли в 5 лет что то изменить,если подрезать эту уздечку,можно его будет научить выговаривать звуки?Проблема в том,что у стоматолога он не дает залезть себе в рот,боится и плачет.Мы собираемся в одну детскую стоматологию,областную и обязательно подрежем уздечку.Но вот вопрос-не поздно ли в 5 лет?
Здравствуйте. Подрезать не обязательно,грамотный специалист растянет ее. Звуки можно поставить и в 30 лет,только дольше будет по времени.