Консультации / Кардиология

лечение ппс

после перенесённого эндокардита развился сложный порок сердца : митральный стеноз + пролапс митрального клапана 2 степени + аортальная недостаточность+ поливалентная аллергия на антибиотики ( кроме ципролета и норбактина). Так как всё же проводить профилактику без антибактериальной терапии?
Стеноз еще мог развиться, пролапс тут не при чем, аортальная недостаточность - да какого клапана был эндокардит?! Сумбурно. Поливалентная - неужели так-таки на все? Какие Вы реально принимали - антибиотиков ведь сотни полторы наберется. Но даже так - чисто формально - сами же пишете, что нет аллергии на фторхинолоны (два назвали). Есть современные т.наз. "респираторные фторхинолоны", их спектр позволяет проводить профилактику после инфекционного эндокардита в тех случаях, когда обычно назначают цефалоспорины. Более точно можно сказать при очной консультации, а то вопрос задан слишком лаконично.