Консультации / Психология и психиатрия

Любовная зависимость из-за страха остаться одной

Здравствуйте,уважаемая Ольга Сергеевна!Меня зовут Надежда,мне 25 лет.Моя проблема заключается в любовной зависимости от мужчины.Я не могу самостоятельно с этой зависимостью справиться.С мужчиной в отношениях 3 года,он относится ко мне очень неуважительно,не ценит меня,не звонит,может забыть на месяц,постоянно бросает,хочет расстаться,а я ничего не могу предпринять,не потому что не хочу,а потому что не знаю что именно мне делать и как.Меня постоянно тянет ему звонить,контролировать,проверять.Мне очень хочется,чтобы он начал меня уважать,ценить и любить.Я очень боюсь остаться одна,хотя я и так фактически одна.Помогите мне,пожалуйста.
Здравствуйте, Надежда. Вы очень хорошо понимаете про Вашу зависимость от этого мужчины. Вы написали: «я ничего не могу предпринять, не потому что не хочу, а потому что не знаю, что именно мне делать и как». Попробуйте переделать эту фразу и изложить Вашу мысль, которую вы вложили в эту фразу, но только с использованием слов «хочу» и «не хочу». Слова «могу», «не могу», «не знаю», «меня тянет» - не годятся, только «хочу» или «не хочу». Возможно, что когда Вы будете использовать больше глаголов, которые подразумевают принятие ответственности на себя (глагол «хотеть» именно из их числа), Вам будет проще понимать, что Вы в состоянии сделать в данной ситуации. А что касается страха остаться одной, могу Вас уверить, что каждый человек (и я тоже) испытывает подобный страх практически в любых отношениях, которые у него есть. Чего Вы боитесь конкретно? Если Вы останетесь одна, то что с Вами случиться? Попробуйте описать Ваш страх более подробно и конкретно, это часто помогает снизить его остроту.