Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

цитомегавирус

До беременности и будучи беременной я сдавала анализы на вирусы и др. у меня ничего не обнаружили. Моим детям сыну 3 года дочери 10 лет, анализы показали, что у них цитомеговирус. Каким образом они могли заразится? Нужно ли нам с мужем сдавать анализы и если да то какие? У наших знакомых обнаруживали цитомегавирус лет 5 назад. они лечились. У нас есть баня с басейном. Скажите возможно заразится через места общего пользования? или каким образом?
Здравствуйте, Наталья! Какие именно анализы были положительны у Ваших детей и отрицательные у Вас? Антитела и ДНК - это две большие разницы! Передается он в основном воздушно-капельным путем, а также через слюну при поцелуях. Ничего ни Вам, ни Вашему мужу сдавать не нужно. От данного вируса нельзя избавиться и лечить его при отсутствии клинических проявлений - это бесполезная трата денег. Данный вирус очень широко распространен - антитела есть у 80-90% всей человеческой популяции. Для здорового человека это носительство не представляет никакой опасности.