Консультации / Неврология

Развитие ребенка в 1 год

На приеме у невролога доктор поставил диагноз РЦН, хотя при обследовании визуальном все рефлексы были в норме, окружность головы 46 см, но доктору не понравилось, что малыш отказался демонстрировать умение ходить, а ребенок ходит, держась за руку, передвигается возле опоры, сам встает, пытается сделать 2 шага но неуверенно.Также ребенок не показал доктору умение разговаривать. Малыш произносит несколько слов, но общение не очень активное, хотя звукоподражающие слова в его речи присутствуют. Знает слово "нельзя", говорит ах, при приближении к запретному предмету Ребенок умеет пить из кружки, откусывать и жевать, пить сок из трубочки, маленькие предметы складывает в коробочку. Доктор назначил курс кортексина в уколах (10 уколов), пантогам в таблетках, винпацетин на 1 месяц.. Надо ли проходить этот курс лечения? Доктор, когда ставил диагноз, сомневался, но поставил.
Патологии Вы не описали, что такое РЦН не знаю.
Поставили диагноз - задержка моторного и психоречевого развития
Что такое РЦН? Явной задержки моторного и психоречевого развития не описано. Зачем таблетки, не знаю.