Консультации / Кардиология

учащенное сердцебиение

последние полгода стала беспокоить внезапная аритмия, чаще с состоянии покоя. Ощущение, что сердце бьется между ключицами и вот-вот выскочит. Иногда такое сосотояние бывает в течение всего дня. Появилась бессонница, быстрая утомляемость, раздражительность. Щитовидка в норме, гемоглобин понижен, общий анализ крови в норме. С чем может быть связано такое состояние и как с этим справиться? Мне 41 год, женщина
Здравствуйте. При снижении гемоглобина (анемии) ОАК не может быть в норме. Необходимо обследование для выявления причин анемии, которая в свою очередь дает вышеназванную симптоматику. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург