планирую беременность

анонимно
Добрый день! Мне 31 год, рост 165, вес 52 кг. Планирую вторую беременность. По своей инициативе решила проверить щитовидную железу. УЗИ - вариант нормы, Т4 -12,0 (лаб. норма 10,0-23,2 ) АТ к ТПО - 0, не обнаружено, ТТГ - 4, 0. (лаб. норма до 3,4), жалоб нет. Обратилась к эндокринологу по поводу повышенного ТТГ: "на момент осмотра данных за нарушение функции щит. железы нет, с учетом план. беременности принимать йодомарин -150, контроль ТТГ через 1, 5 месяца". Как было рекомендовано повторила ТТГ - 4,3. Обратилась вновь к эндокринологу. Ее ответ таков: явный недостаток йода, продолжать принимать йодомарин, если беременеть в ближайшее время, то пропить L-тироксин -25 1 месяц или отложить беременность до тех пор, пока ТТГ нормализуется от йодомарина. Как мне быть? Очень хотим ребенка, уже провожу догестационную подготовку. Спасибо.

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
ТТГ от йодомарина не нормализуется, в ВАшей ситуации показан прием Л-тироксина 50 мкг/сут, контроль ТТГ через 4-6 недель, после нормализации ТТГ л- тироксин не прекращать принимать. Беременность откладывать не надо, толко необходимо контролировать уровень грмонов во время беременности. Целевые значения ТТГ до 2-2,5 Ме/л. Удачи Вам!