Консультации / Эндокринология

планирую беременность

Добрый день! Мне 31 год, рост 165, вес 52 кг. Планирую вторую беременность. По своей инициативе решила проверить щитовидную железу. УЗИ - вариант нормы, Т4 -12,0 (лаб. норма 10,0-23,2 ) АТ к ТПО - 0, не обнаружено, ТТГ - 4, 0. (лаб. норма до 3,4), жалоб нет. Обратилась к эндокринологу по поводу повышенного ТТГ: "на момент осмотра данных за нарушение функции щит. железы нет, с учетом план. беременности принимать йодомарин -150, контроль ТТГ через 1, 5 месяца". Как было рекомендовано повторила ТТГ - 4,3. Обратилась вновь к эндокринологу. Ее ответ таков: явный недостаток йода, продолжать принимать йодомарин, если беременеть в ближайшее время, то пропить L-тироксин -25 1 месяц или отложить беременность до тех пор, пока ТТГ нормализуется от йодомарина. Как мне быть? Очень хотим ребенка, уже провожу догестационную подготовку. Спасибо.
ТТГ от йодомарина не нормализуется, в ВАшей ситуации показан прием Л-тироксина 50 мкг/сут, контроль ТТГ через 4-6 недель, после нормализации ТТГ л- тироксин не прекращать принимать. Беременность откладывать не надо, толко необходимо контролировать уровень грмонов во время беременности. Целевые значения ТТГ до 2-2,5 Ме/л. Удачи Вам!