Консультации / Дерматология и косметология

Перхоть + угри

Здравствуйте. Мне 19 лет. Мучаюсь обильной перхотью и угрями с 14 лет. Угри гнойные. Высыпания по чуть чуть каждый день. Почки, печень - проверял всё в норме. Имееться дисфузное увелечение поджелудочной железы, анализ на гельмитов сдавал - не обнаружено. ФГДС не могу сдать из за аллергетического ринита, нос заложен. Имееться пару вопросов: Какие анализы нужны для выявления причин появления угрей? Уже замучался с лицом. Чем только не мазал. Зинерит, базирон и т.д.
Здравствуйте! Вы описываете симптомы жидкой себореи (перхоть, повышенная жирность кожи и т.д.). Объем необходимых обследований определяется Вашими жалобами, например, при отрыжке, изжоге, болях в правом подреберье необходимы: УЗИ брюшной полости, ФГДС, консультация гастроэнтеролога. Важно наружное лечение: препаратами первой линии являются адапален в виде крема или геля, азелаиновая кислота. Необходим регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. При неэффективности наружной терапии используют антибиотики курсом или синтетические ретиноиды перорально. С уважением, А.С. Бельтюкова