Психотическое расстройство у мамы

анонимно
Здравствуйте! В прошлом году моя мама повторно лежала в стационаре, диагноз так и не сказали толком, назвали острым психозом (когда лежала впервые ставили МДП). Принимала рисполепт и амитриптилин, заметное улучшение. Проявлялось расстройство бредом преследования, но возникло не остро, а наблюдалось в течение нескольких лет (порядка 4-5) и сохранялось после первичной госпитализации, которая была в другом регионе. Насколько вероятен рецидив и необходимость госпитализации? Сейчас бреда нет, но бывают депрессивные состояния. Заранее спасибо!

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Во избежании рецидивов необходима назначенная лечащим врачом постоянная поддерживающая терапия. Если препараты будут подобраны правильно и схема лечения нарушаться не будет, то не должно быть и рецидивов. Госпитализация показана только в случае обострения - развития психоза с неадекватными суждениями и нарушениями поведения или в случае очень тяжелой депрессии с суицидальными тенденциями.