Консультации / Проктология

парапроктит

Добрый день Михаил Павлович, с наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым ! Простите, что в канун праздника задаю Вам вопрос, но жизнь и мое состояние диктуют иначе. Дело в том, что две6 недели назад мне сделали маленькую операцию по возникшему воспалению в районе выхода слева ануса. Хожу на перевязки. Ранка закрылась и туда уже не вставляют резинку. Но выделения оранжевой сукровицы не прекращаются. Что это и что мне делать ? Пока на это место прикладываю салфетку со стрептомициновой мазью, делаю сидячие ванночки на 15-20 мин. с марганцовкой. Спасибо. Александр.
Добрый день! Выделения сукровицы после операций в анальном канале будут еще наблюдаться вами еще до 1,5-2 месяцев. Это нормальное явление. Главное сейчас, следить за стулом - не допускать крайности - запор или понос. И соблюдать гигиену - после дефекации подмывать промежность и область заднего прохода теплой водой. Из мазей лучше воспользоваться мазью Левомеколь. Смазывать ей анальный канал и прикладывать марлевые салфетки к области заднего прохода. Также хорошо в этом случае будет мазь Спасатель.