Здравствуйте.Скажите при таких результатах обследования у меня ХСН-1или ХСН-2----------------.ОАК эритр-6.38х10^12\л. гемоглабин-181 г/л,лейк-9,8х10^9\л,п-12%,с-42%,м-15%,лф-31%,СОЭ-1 мм/ч
БАК:ХС-7,12 ммоль\л,ТГ-3,39 ммоль\л,ЛПВП-1,5,ЛПНП-4,1,глюкоза крови-4,1 ммоль\л,Т4св-20,61 нмоль\л,мочевина-6,0 ммоль\л,креатинин-0,109 ммоль\л,АСТ/АЛТ-44/56 ед/л.АПТВ-35,7 сек,МНО-1,04-1,0-1,22-1,49,1,88.
ОАМ уд вес>1030,белок,сахар,ацетон-отр.,эпит плоск-ед в п\зр,лейк-ед в п\зр
ЭКГ:ФП с ЧСС 82-120 в 1 мин.Ось влево.
ЧП ЭХОКГ УшкоЛП 34х14мм,скорость кровотока в ушке0.34м/с,градиент 0.5мм рт ст.В полости ушка ЛП-тромботические массы не выявлены.В полости ЛП-признаки спонтанного контрастирования не выявлены. 25 декабря 2011 Результаты ЭХОКГ.. ПЖ-26мм.толщина стенки -5мм,аорта-36мм,стенки уплотнены.Раскрытие створок АК 19мм.кальциноз створок АК 1степени.ЛП-49мм,из апикального доступа 58х44мм.Движение створок МК разнонаправленное.ЗС-12мм,МЖП-13-14мм.КСР-39мм,КДР-54мм,КСО-66мл,КДО-142мл,УО-75мл,ФВ-53%.ФС-28%.ПП 43мм,из апикального доступа56х44мм.ЛА 26мм.Скорость в ЛА 0.82м/с,градиент 2,7мм рт ст.Скорость на ТК 0,88м/с,градиент 3.1 мм рт ст.Трискуспидальная регургитация 1ст.Давление в ЛА 31.5 мм рт ст.Скорость на МК 1.01м/c.градиент 4.1 мм рт ст.митральная регургитация 1ст.Скорость в аорте 1.23 м/с.градиент 6.1мм рт ст аортальная регургитация 1ст.Количество жидкости в полости перикардо не увеличино.Зоны гипокинезии не выявлены.Заключение: Сократительная функция ЛЖ сохранеа.Дилатация ЛП,ПП,ГЛЖ 1 ст.Атеросклероз аорты АК
Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Функциональный класс ХСН определяется по степени выраженности симптомов, то есть по тому как сердечная недостаточность ограничивает Вас в вашей активности.
***
А в представленных данных ничего особенного нет. С аналогичными данным можно и марафон пробежать и быть прикованным к постели (зависит от многих факторов).
анонимно
Спасибо ,за ответ.А просто ХСН могут написать?Я чувствую себя нормально Ни на что не жалуюсь..Мне 46 лет.
Карлов Александр Александрович
Написать могут все что угодно. Я говорю о том как должно быть согласно действующим рекомендациям и классификациям.