Консультации / Онкология

Тошнота/рвота. Как облегчить?

Приветствую. 3 недели назад папе (60 лет) сделали 2-ую операцию на прямой кишке. Цитата из выписки: Органическое заболевание прямой кишки pT4 N0 M1. Mts в стенку мочевого пузыря. Рецидив опухоли в малом тазу. Mts в большой сальник, печень, в переднюю блюшную стенку. Канцероматоз брюшной полости. Сейчас: - принимает Трамал 200мг 1 раз в день; - состояние тяжелое: тошнота, рвота, отказ в приеме пищи, пульс>100, холодный пот; - при этом анализы мочи/крови/биохимии без отклонений (только СОЭ повышена = 25). Хотел бы задать следующие вопросы: - тошнота/рвота - это признаки интоксикации организма или, скорее, побочное действие трамала? - что можно предпринять для облегчения? - стоит ли делать ХТ (врачи предлагают приобрести Кселоду, Авастин) или это, скорее, усилит страдания с учетом тяжелого состояния? Спасибо.
Здравствуйте. Учитывая общее состояние пациента, химиотерапия противопоказана. Тошнота и рвота скорее всего из за интоксикации организма. Но как побочный эффект трамала- тоже исключить нельзя. Можно заменить трамал на трамадол и посмотреть на состояние больного. Вероятнее всего необходима дезинтоксикационная внутривенная инфузия. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.