Консультации / Педиатрия

рахит? кормлю только грудью

Добрый день! Моей дочке 9 месяцев. Кормлю только грудью. С 4,5 месяцев педиатр настаивает на введении прикорма. В 6 месяцев ей поставили диагноз рахит когда на приёме у педиатра она засунула ножку в рот. Сказали - это первый признак и "разболтанность суставов". Хирург-ортопед тогда сказал, что ребёнок просто толстенький. 2 месяца капали по 2 капли Аквадетрим. Потом вернулись на 1 каплю (как капали с месяца). Педиатр говорит, что грудное вскармливание - это кормление грудью 2 раза в день - утром и вечером, а в остальное время - другая пища. Не понимаю - чем овощи, каши и мясо для младенца лучше грудного молока? Говорит, что у тех детей, которые привыкают долго сосать потом проблемы с жеванием и глотанием. В 9 мес. говорит, что у нас "рахит процветает пышным цветом: повыпирали рёбра и нет зубов". Зубов у нас и правда нет, и нижнее ребро выделяется. Это действительно признак рахита? Здесь в консультациях детский стоматолог пишет, что сроки прорезывания зубов - индивидуальная особенность организма... Ребёнок спокойный, грудным молоком, по-моему вполне наедается. Практически никогда не высасывает грудь досуха. Единственное, стала мало прибавлять в весе. В 6 мес весили 8500, в 7 мес и 8 дней - 8800, в 9 мес - 9000 У нас правда рахит? И нам действительно НЕОБХОДИМО введение прикорма?????????
Добрый день, уважаемая Наталья. С развитием и ростом ребенка действительно необходимо вводить прикорм, на грудном вскармливании - с 6 месяцев, как правило. Во-первых, ребенок уже может усваивать более густую пищу, во-вторых, будет получать больше витаминов и минералов, которые ему необходимы. После каждого кормления (каша, овощи, мясо, фрукты, творог) Вы можете предлагать грудь сразу или через некоторое время (по желанию малыша). Прикорм вводится постепенно! Прорезывание зубов у каждого происходит в разные сроки. В практике встречаются (не часто) детки, у которых зубы появляются к году или даже позже. Это может быть признаком особенностей развития или заболевания. Решает лечащий педиатр! Кстати, введение прикорма косвенно стимулирует прорезывание зубов. Рахит - это системное заболевание, которое проявляется не только изменением костей. Этот диагноз ставит педиатр на основании общего осмотра и данных распроса. Будьте здоровы!