Консультации / Отоларингология

Скапливание густой слизи в носоглодке во время сна.

Судя по тому что со мной происходит последние 4 года, это одна из разновидностей фарингита. Вот уже 4 года каждую ночь и несколько раз за ночь я вынужден прерывать сон для того что бы отхаркнуть густую слизь стекающую по задней стенке горла. слизь которая перекрывает доступ кислорода, в результате чего у меня храническое не досыпание, я забыл как можно отключится на несколько часов ,забыться и уснуть. Я не курящий и кашли меня не мучают, то есть проблем с легкими и бронхами у меня нет, известно что этот процесс сопровождается сухостью в горле, слюноглотательный рефлекс порализован, поэтому нафтизин я разбовляю абрикосовым или персиковым маслом что бы не пересушивать и без того пораженную носоглодку, без этого я не засыпаю. Как только я принимаю горизонтальное положение - нос перестает дышать, поэтому эти капли мне не обходимы, при чем в течении дня у меня нет в этом потребности, нос работает нормально. 7 лет назад была операция по удалению искревленной перегородки носа, дыхание было восстановлено , но позже стала появляться удушающая слизь. Посоветуйте мне пожайлусто что можно в моем случае предпринять и есть ли вобще надежда хотя бы на частичное улучшение?
Здравствуйте Леонид!С Вашим состоянием слизистой носо и ротоглотки , в принципе, можно разобраться.Есмли в анамнезе была подслизистая резекция носовй перегородки(ВАша перегородка никуда не делась), иначе бы были изменения наружного носа,значит есть изменения в ресничатом эпителии слизистой нижних носовых раковин, поэтому лечение надо направить на регенерацию слизистой полости носа. Разбавлять нафтизин аброкосовым маслом-абсолютно бессмысленое действие,на слизиситой "не работает" ни нафтизин, ни абрикосове масло!!Нужны иммуномодуляторы для слизистой полости носа+ИНГКС (интраназальные спреи длительного применения),Ваша ситуация абсолютно поправима!Ночью надо спать! С уважением-Подольская Е.В.