Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лучевой правой руки

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я сломала руку (правая, "традиционный" перелом лучевой со смещением около кисти, мне 41 год). Месяц ходила с гипсом. Гипс снимала сама (врач даже не посмотрел), повторного снимка , физлечения, лечебной гимнастики не назначали. Ничего не разъяснили. Я уяснила только, что на месте перелома сейчас у меня хрящик какой-то пока. (Ну да, Гусь-Хрустальный все-таки, хорошо, что хоть вправили и гипс наложили, хотя в приемном покое и в этом отказали......) Какие упражнения для восстановления функций руки мне можно и нужно выполнять? С какого времени я смогу носить в травмированной руке тяжелые вещи? Какими мазями или прочими лечебными средствами можно пользоваться для снятия боли или для разработки руки? Когда сформируется кость на месте перелома?
Специальных упражнений не существует. Используйте все виды движений, физиологически приемлемые для луче-запястного сустава. Через 2 месяца после травмы нагрузки можно довести до привычных. Медикаментозное лечение переломов не применяется из-за его неэффективности. При болях в луче-запястном суставе можете подстраховываться бинтовой повязкой на сустав и мазями, в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (индометациновая бутадионовая мази, мазь Диклофенак и пр.).