Консультации / Хирургия

паховая грыжа

здравствуйте, Дмитрий Александрович! Малышу 1,5 месяца, неделю назад появилась паховая грыжа. в больнице хирург сказал, что прооперируем в 6мес.,лишь бы не было ущемления.А что может провоцировать ущемление?И еще:влияет ли грыжа на мочеиспускание?Уже 4 дня малыш очень сильно плачет перед тем, как пописать,а последние 2 дня вялый какой-то, спит целый день, капризничает и почему-то постоянно тужится, хотя когда какает-не тужится,стул хороший,5-6 раз в сутки.что с ним?это из-за грыжи он так страдает? нельзя ли раньше сделать операцию, или он так полгода будет мучиться?
Операцию можно сделать в любом возрасте, все зависит от возможностей клиники, где будет выполняться операция. Если в грыжевой мешок попадают внутренние органы (мочевой пузырь, кишка), то возможны определенные нарушения в их работе. Но более вероятная причина беспокойства ребенка - колики, что является практически нормой для этого возраста. Если появляются признаки ущемления - болезненная припухлость в паховой области, резкое беспокойство, рвота - срочно вызывайте врача. Провоцирует ущемление вздутие кишечника, крик. К сожалению, способов предотвратить возникновение ущемления грыжи нет.