Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз?

Добрый день! Мне 28 лет, зовут Антон. Хотел бы получить консультацию. Мне поставили диагноз двухсторонний артроз коленных суставов 1-2 стадии. Если ничем не лечу, то появляются боли. Осложнения появились после травмы (6 января 2011г) на горных лыжах: сильный удар в области бедра, после синяки и опухоль, которая затем опустилась в колено. Кстати, через неделю после травмы делали пункцию колена – содержимое кровь 2,5 шприца. Долгое время (где-то 3-4 месяца) ходил с фиксирующим эластичным бинтом, так как не мог сгибать травмированную левую ногу. За это время была большая нагрузка на правую ногу. И теперь болят оба колена. Сейчас при сгибании появилось «похрустывание». Согласно заключению МРТ левого коленного сустава: МРТ-картина артрита левого коленного сустава, повреждение мениска левого коленного сустава, (но повреждение мениска другой врач поставил под сомнение после осмотра снимков и меня. И он же поставил диагноз – артроз. Это работник ЛРЦ Росздрава - он произвёл впечатление квалифицированного специалиста). А также из описания МРТ: гиалиновые хрящи сохранены, связки не повреждены. Суставная щель незначительно сужена в медиальном отделе. Задний рог медиального мениска с признаками деструктивных изменений (расслоение, уплощение, отёк). Латеральный мениск сохранён. Согласно заключению рентгена: двухсторонний надколеннобедренный артроз. В описании: в 2-х проекциях отмечается уплотнение суставных поверхностей и заострения по краям суставной поверхности надколенника с обеих сторон. Согласно заключению УЗИ: эхопризнаки тендинита коллатеральных связок левого коленного сустава, супрапателлярного бурсита коленных суставов с обеих сторон, остаточных явлений гематомы передней поверхности левого бедра. Кроме того, из описания: синовиальная оболочка утолщена и провисает в полость синовиальных сумок. Суставная поверхность бедренной кости с обеих сторон определяются краевые костные разрастания. Мениски с обеих сторон: с признаками диффузно-дегенеративных изменений. Гиалиновый хрящ – контуры неровные, чёткие, толщина 1,8-1,9 мм (норма от 3 мм). Связки сохранены. Боковые связки левого коленного сустава – в дистальных отделах коллатеральных связок отмечается их утолщение и снижение эхогенности структуры: медиально – 4,5 мм, латерально – 5,3 мм. Также слева по передней поверхности бедра в мышечной ткани – эхоструктура повышенной эхогенности с нечёткими контурами 38мм х 11,2мм х 26мм. Меня интересуют следующие вопросы: 1) Главное, хочу узнать - Можно ли вообще мне заниматься спортом (теннис большой), выше любительского уровня? 2) Почему такие разночтения в поставленных диагнозах? Чему верить? 3) Возможно ли вылечить артроз, чтобы он совсем не беспокоил, и в дальнейшем заниматься теннисом? 4) Что нужно делать и принимать, чтобы вылечиться? (какие препараты, мази, уколы, таблетки или что-то ещё). Как максимально помочь суставам и себе?.. 5) Помогает ли приём кальция? 6) Как восстановить хрящ? И на сколько страшен его размер 1,8 мм? 7) Что нужно принимать, чтобы была лучшая смазка в коленных суставах? 8) Может подскажите, где можно сделать МРТ другого колена в новогодние праздники (без очереди)? 9) Помогает ли воздействие аппаратами ДЭНАС и МИНИТАГ? (Дэнас – динамическая электронейростимуляция заключается в воздействии микротоками на рецепторы кожи. Минитаг – бесконтактное воздействие волнами миллиметрового, инфракрасного и видимого диапазонов на биологически-активные точки) Благодарю за информацию и ответы !!!
Добрый день! Для того чтобы ответить на Ваши вопросы необходима очная консультация. Более подробно читайте на сайте http://geromed.ru/