Консультации / Гинекология

АДЕНОМИОЗ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,АННА ЕВГЕНЬЕВНА ! МНЕ 39 ЛЕТ,ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ НАЗАД УСТАНОВИЛА ВМС ,ОБСЛЕДОВАНИЕ УЗИ НЕ ПРОВОДИЛИ.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ С СИЛЬНЕЙШИМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ ПОПАЛА В БОЛЬНИЦУ,СПИРАЛЬ,КОНЕЧНО УБРАЛИ.ПРОИЗВЕДЕНО РДВ.ГИСТОЛОГИЯ ПОКАЗАЛА ГКЖЭ И НЕБОЛЬШИЕ МИОМЫ .В ТЕЧЕНИИ СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА БЫЛО ЕЩЁ ДВА КРОВОТЕЧЕНИЯ .ВРАЧ НАЗНАЧИЛА ЖАНИН,СНАЧАЛА 63 БЕЗ ПЕРЕРЫВА,ПОТОМ ПО ОБЫЧНОЙ СХЕМЕ.ПИЛА 11 МЕСЯЦЕВ,НО ПОСТОЯННО БЕСПОКОИЛИ НЕПОНЯТНЫЕ ПРОЗРАЧНЫЕ ОБИЛЬНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ,ПЦР В НОРМЕ,МАЗОК ПОКАЗЫВАЛ ТО МОЛОЧНИЦА,ТО БАКВАГИНОЗ,Т.Е ПОСТОЯННЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ.К ТОМУ ЖЕ БОЛЕЗНЕННОСТЬ ПРИ МЕСЯЧНЫХ НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ И САМИ МЕСЯЧНЫЕ НЕ СТАЛИ МЕНЕЕ ОБИЛЬНЫМИ.ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ У ВРАЧА,ОТМЕНИЛИ ЖАНИН.ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА -КРОВОТЕЧЕНИЕ ПОСРЕДИ ЦИКЛА,НА УЗИ ВРАЧ СКАЗАЛ,ЧТО В ВЫСКАБЛИВАНИИ НЕОБХОДИМОСТИ НЕТ.ДВА МЕСЯЦА НАЗАД(27 ОКТЯБРЯ) УДАЛИЛИ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ,ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД СОСТЯНИЕ УХУДШИЛОСЬ,ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ЖАНИНА.МЕСЯЧНЫЕ БЫЛИ С 20 ПО 24 ОКТЯБРЯ.ЗАТЕМ 18 НОЯБРЯ В ТЕЧЕНИИ 2-3 ДНЕЙ ОБИЛЬНЫЕ ТЕМНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЕЩЁ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ СИЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ ,КРОВЬ АЛАЯ БЕЗ СГУСТКОВ И КАК БЫ ОДНА ПОРЦИЯ РАЗОВО ВЫЛИЛАСЬ,К ВЕЧЕРУ ПРОКЛАДКА- АБСОЛЮТНО ЧИСТАЯ.28 НОЯБРЯ СНОВА КРОВОТЕЧЕНИЕ В ТЕЧЕНИИ 5 ДНЕЙ .УЗИ ПОКАЗАЛО РОСТ МИОМ И ДВА АДЕНОМИОЗНЫХ УЗЛА.ВРАЧ НАПРАВИЛА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ В ГОРБОЛЬНИЦУ ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЛАЦИИ.ТАМ МНЕ ОТВЕТИЛИ,ЧТО ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ И НАДО УДАЛЯТЬ МАТКУ .Я ПРОСТО В ШОКЕ.ПОСКОЛЬКУ ПОСЛЕ ХОЛИЦИСТЭКТОМИИ ГОРМОНЫ ПЕРОРАЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮСТЯ,ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ НАСТОЙЧИВО РЕКОМЕНДУЕТ "МИРЕНУ",КАК ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО.НО ПОБОЧНЫХ ЭФФЕТОВ У НЕЁ НЕ МАЛО,К ТОМУ ЖЕ У МЕНЯ ЛИШНИЙ ВЕС И ГЕПЕРТОНИЯ 2 СТЕПЕНИ.И К ТОМУ ЖЕ "МИРЕНА "НЕДЁШЕВА И НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ ,ЧТО ОНА ПРИЖИВЕТСЯ. В ПОСЛЕДНЕМ ЦИКЛЕ С 16 ПО 25 ДЕНЬ ВАГИНАЛЬНО ПРИМЕНЯЛА УТРОЖЕСТОН ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА,НО ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЕ БОЛИ НЕ УМЕНЬШИЛИСЬ И ПРОДОЛЖАЮТСЯ ,СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЦИКЛА. ПОЖАЛУЙСТА ,ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ,ВОЗМОЖНО ЕСТЬ ЕЩЁ КАКИЕ ТО СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМИОЗА .СПАСИБО.
Я бы тоже посоветовала Вам "Мирену", но предварительно - курс противовоспалительной терапии обязательно! Еще возможно лечение препаратами, которые временно "выключают" менструации, но это тоже после противовоспалительной терапии и тщательного предварительного обследования.И это тоже дорогостоящее лечение.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ОТВЕТ.СКАЖИТЕ ,О КАКИХ ПРЕПАРАТАХ ИДЁТ РЕЧЬ ? КАК ОТНИ ПРИНИМАЮТСЯ ?МОЯ ВРАЧ ЧТО-ТО ГОВОРИЛА ОБ электрокоагуляции,ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ ? УТРОЖЕСТАН С 16 ПО 25 ДЕНЬ ЦИКЛА В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ,С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МНЕ НАЗНАЧЕНО ВРАЧЁМ ? ИЗВИНИТЕ,ЗА ЭТИ ВОПРОСЫ,НО НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ПРИЁМЕ,БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВОПРОСОВ ЗАДАТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,НЕПРОСТО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ.ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС.
Электрокоагуляция Вам не показана , а наоборот ,может привести к другим проблемам. Препараты, которые можно попробовать(агонисты ГнРГ),должен назначать только врач,имеющий опыт работы с этой группой препаратов. Там особенные схемы, еще более особенный период после их отмены из-за риска рецидива.Повторяю,нужно предварительное обследование и пртивовоспалительное лечение,а дальше,взвесив все "за" и "против", решать. Утрожестан в Вашем случае может способствовать нормализации цикла и снятию предменструальных болей, но один цикл приема-очень мало,и для Вас такое лечение может быть слишком слабым.