Консультации / Стоматология

Острый гангренозный пульпит

Здравствуйте! Около месяца назад заболел нижний коренной зуб. Был дефект пломбы около года. Три ночи металась (днем не болел) и потом побежала к врачу. Она вскрыла пломбу, там гангренозный пульпит. " канала отчетливо, 1 непроходимый. Обезболивающие уколы не помогали. Боль жуткая была. Удалили нервы - все гнойные. Заложили мышьяк- походила с временной пломбой. Пока ходила с временной пломбой заболел соседний зуб под пломбой. Там тоже оказался гангренозный пульпит, но не такой болезненный. Нервы удалили, мышьяк не клали, запломбировали каналы (терпимо было) - поставили штифты. Вернулись к первому зубу. Попытались запломбировать каналы. Меня свернуло пополам. Уколы не действовали. Заложили какую то травку, и опять с временной пломбой. Сказала врач - что видимо жидкость какая то в каналах. Пришла лечить. Боли такой уже не было. Запломбировала каналы, сказала очень извилистые, штифты ставить не стала - сказала, что в моем случае это нереально, тк большая чувствительность. Сказала, что в свое время пломбы были поставлены не правильно, прям на нервах и отравляли зуб. Спустя примерно 2 недели появилась боль при попадании горячего чая на эти 2 соседних залеченных зуба. Жевать тоже больно на них. Сейчас боль от горячего чая не такая острая, а жевать еще больно. Прошел месяц уже. Не могу понять какой зуб реагирует, ведь оба рядом. Возможно ли такие последствия от лечения зубов во время беременности (тогда еще не знала), в итоге был медикаментозный аборт. Спасибо.
Добрый день, Екатерина! Конечно, беременность - это состояние повышенного стресса в организме женщины, происходит изменение гормонального фона, снижение иммунитета и т.д. Вам необходимо провести тщательное обследование и санацию полости рта с получением дальнейших рекомендаций по уходу за зубами. Может быть, конечно, пломбы и стояли близко к пульпе (нерву) с токсическим действием, но терпеть три для боль и не идти наприем к стоматологу нельзя, а непроходимых каналов не бывает.