Консультации / Психология и психиатрия

Как донести до свекрови, что у сына по мимо неё, есть жена?

Добрый День! Мы с мужем в браке год, знакомы 3года, отношения доверительные и казалось бы во всем друг друга понимаем! Кроме вопросов касающихся свекровь. Она воспитывала их с братом одна, и каждый день буквально с рождения доносила мальчикам - как ей тяжело, и как они ей обязаны.В итоге доходит до маразма! Она работает в магазине продавцом, по состоянию здоровья не может поднимать тяжелое. теперь мой муж ночами пропадает у нее в магазине (2 раза в неделю), помогает, чередуясь с братом, у которого беремена жена. Последней каплей стало то,что мы планируем беременность и муж заявил что так будет всегда. Маму он не бросит, а о том чтоб ей сменить работу речи идти не может, ей там нравится ! Поэтому я,он, его брат с женой должны подстроится под ее "нравится" ! И это не единственная ситуация, их много и чем дальше тем страшней! Сейчас ей 52 года и с каждым годом ее здоровье только ухудшается, подумать страшно что будет дальше! Помогите, пожалуйста как себя вести, как найти компромисс, муж переживает, я тоже! Очень хочу , чтоб приоритет был расставлен :ребенок, жена и только потом мама!
Здравствуйте! Сделать перестановку приоритетов будет непросто, поскольку, судя по содержанию письма, у вашего мужа, как и у его брата не произошло отделение от матери. Они до сих пор находятся с ней в симбиотических отношениях. Чтобы выйти из этих отношений, есть смысл вместе с супругом обратиться на очный прием к семейному психологу. Удачи Вам!
Спасибо за ответ! Но муж считает, что это нормальное отношение м/у мамой и сыновьями, и что делают они даже "очень мало для неё", а о том чтоб идти на очный приём к специалисту и речи идти не может! Сейчас я устала, что - то даказывать, ставить ультиматумы - Я СМЕРИЛАСЬ! Но понимаю, что долго не смогу и через какое-то время опять будет скандал! Может поговорить с ней и объяснить всё, (хотя знаю, что будет море слез, и жертвенное состояние) или поставить мужу ультиматум Я или Она (хотя страшно думаю у меня нет шанса) .Какую позицию принять мне, чтоб не мучать себя и мужа?
Прежде чем ставить ультиматум мужу, подумайте о возможных последствиях. Вы можете поговорить со свекровью, только старайтесь вести диалог без эмоций, спокойно. Хочется надеяться, что Вы будете услышаны. Если она воспитывала детей одна и сейчас у нее нет мужа или близкого человека, то ей будет весьма непросто отпустить от себя сыновей и причин такому поведению немало. Вы можете прийти на очную консультацию одна и проработать волнующий вопрос самостоятельно. Удачи!