Консультации / Маммология

мастопатия фиброзно-кистозная

Мне 34 года, не замужем, детей нет.с 2000 года состою на учете у маммолога. Раз в год стараюсь посещать гинеколога, маммолога, периодически пользуюсь мазью "прожестожель", пью настойку манжурского ореха, иногда чаи, вообщем всегда что-то "употребляю" :)..Но изменений никаких. По-прежнему молозивные выделения, стала болеть грудь левая. Маммолог посоветовал "Диане-35", но я боюсь его пить, посоветуйте что делать и какие противозачаточые средства можно употреблять не "навредив", кроме спирали. И если грудь периодически побаливает, (в одном месте как бы уплотнение), значит ли это что идет процесс образования опухоли? СПАСИБО.
Добрый день. Дело вот в чем. Любое узловое образование в молочной железе - показание к обследованию: осмотр, УЗИ, пункция... Выполнялось ли что-то из перечисленного? Не зная этого, я не могу взять на себя ответственность за правильную интерпретацию ситуации и корректные рекомендации.